吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白山华图 > 2022年吉林省国考行测技巧:利用矛盾关系解决真假话

2022年吉林省国考行测技巧:利用矛盾关系解决真假话问题

2021-10-30 16:18:40 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白山华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年吉林省国考行测技巧:利用矛盾关系解决真假话问题

  【导读】白山华图提供以下事业编公务员考试信息:关注白山华图(bsht6968800),获取更多资讯!

  提到行测中的真假话问题,很多考生会觉得真真假假难以分辨,尤其是开始做题时,觉得无从下手,在这里想告诉大家,其实这样的题目是有规律可言,有方法可循的,掌握方法之后,快速拿分就比较容易了。

  【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

  选D。题干中有四个牌子,但是这四个牌子里面只有一个是真的,我们知道,互为矛盾关系的两个命题永远一真一假,可以发现:第一个牌子“有些草屋中没有食物”和第三个牌子“所有的草屋都有食物”这两个命题为矛盾关系,永远一真一假。而四句中只有一句为真,那么第二个牌子和第四个牌子写的话为假话,第二个牌子为假可知:第二个草屋中有猎枪,第四个牌子为假可知:第四个草屋没有草药,故正确答案为D选项。

  通过这道题我们可以总结两点:

  一是利用矛盾关系解决真假话的题型特征:题干中给出几个判断,已知一个或者两个判断为真(假)。

  二是利用矛盾关系解决真假话问题方法:第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),到这里一般可以解决简单一点的题目。

  【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。

  以下哪项一定为真?

  A.① B.② C.③ D.④

  选A。题干中给出了四个判断,只有一个为真,所以考虑利用矛盾关系解决真假话问题,根据假言命题的推理规则:①周优秀推出吴优秀;②郑优秀;③周优秀且吴不优秀;④周优秀或王优秀,可以发现:①③为矛盾关系,一真一假,结合四句话中只有一句真话得到②④为假。由②为假可知,郑不优秀;由④可知周不优秀且王不优秀,进而可知③为假,则①为真,故正确答案为A选项。

  通过这道题我们发现:在用矛盾关系解决真假话问题时,除了上面提到的第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),对于复杂一点的题目,可以进行第三步:回到矛盾(判断矛盾内命题的真假)。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年吉林省国考行测技巧:利用矛盾关系解决真假话问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服