2021-10-19 16:52:49 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白山华图
2022年吉林省国考行测判断推理:当真假话遇到两个“所有”、两个“有些”
【导读】白山华图提供以下事业编公务员考试信息:关注白山华图(bsht6968800),获取更多资讯!
在公务员行测考试中有一类非常有意思的逻辑推理题目一一真假话推理。这类题目一般会给出几个人关于某个问题的说法或猜测,并且告诉我们只有一个为真或只有一个为假,通常可以运用找矛盾的方法来解题。
但是,并不是所有情况下都是通过找矛盾关系去解题的,还可以去找命题之间的反对关系。存在矛盾关系的两个命题永远一真一假。那么,反对关系又是怎样的呢?
反对关系有以下两种情况:
1.上反对关系:所有是与所有非
例如:①所有A组的同学都是女生。②所有A组的同学都不是女生。
当A组全为女生时,①为真,②为假。
当A组既有女生也有男生时,①为假,②也为假。
当A组全为男生时,①为假,②为真。
总之,无论如何两个命题不可能同时为真,根据以上情况可总结出其真假规律。所有是与所有非,两者必有一假,可能同时为假。
2.下反对关系:有些是与有些非
例如:①B组有些同学是女生。②B组有些同学不是女生。
当B组既有女生也有男生时,①为真,②也为真。
当B组全为女生时,①为真,②为假。
当B组全为男生时,①为假,②为真。
结合以上分析可以发现,有些是与有些非不可能都为假。两者之间必有一真,可能同时为真。
例题
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
题干三个结论只有一个错误,即三个命题只有一个为假。甲的所有都存在问题与乙的所有都不存在问题,是一组上反对关系,两者之间必有一假,故唯一的假话在甲和乙当中。那么丙所说一定为真,可知如意和吉祥两家都存在超载的问题。到这里就已经可以判断选项B为正确答案。
本题如果再往下推,也可以找出三句中的假话。来看反对关系的两个命题,可以推出乙“所有都不存在超载问题”是假的。再由只有一个假,可得甲的说法为真。
以上说了这么多,其实呢掌握反对关系并解题,大家只需要牢记以下两句话:
1.所有是与所有非,两者必有一假,可能同时为假。
2.有些是与有些非,两者必有一真,可能同时为真。
以上就是【2022年吉林省国考行测判断推理:当真假话遇到两个“所有”、两个“有些”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服