吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 省考“真假推理”问题研究

省考“真假推理”问题研究

2021-10-18 18:42:24 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图教育

吉林华图:在线课程推荐

省考“真假推理”问题研究

  “真假推理”作为逻辑判断中的一个古老题型在很多年前是各种考试的重点。但是由于其原始考察的知识点过于单一,在近几年已经推出了考试出题人的视线。但是在去年的上半年联考中,“真假推理”题型再次出现,并且难度稍大,使得很多考生应对不及。在这里华图老师将对真假推理的解题方式和技巧与大家进行分享,希望能对各位考试的备考起到积极作用。

  一、基本技巧

  1. 找“矛盾”,看“其余”

  所谓“矛盾”就是指具有矛盾关系的两个命题,“其余”叫做除去矛盾关系的其余命题。具有矛盾关系的两个命题必然一真一假,任何情况下都不能同真同假。

  第一组矛盾:P与-P。比如“这支笔是黑色饿”与“这支笔不是黑色的”这两句话就是矛盾的。也就是说一句话前面加一个负号就跟原来的命题矛盾;

  第二组矛盾:“所有都P”与“有的-P”。比如“咱班同学都是男生”与“咱班同学有的不是男生”是矛盾的。

  【例1】(2013-北京-104)

  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A. 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B. 吴或者周登上过卓奥友峰

  C. 郑登上过卓奥友峰

  D. 王登上过卓奥友峰

  【答案】D

  【解析】我们通过四个人说的话中可知周和郑两个人说的话是矛盾的。题干中说只有人一个人说的是假话,因此我们可知说假话的人一定在矛盾命题之中,所以吴和王说的话就是真话,因此我们可以知道王这个人登顶了。因此正确答案选D。

  二、高分技巧

  没“矛盾”,找“反对”

  下反对关系:“有的P”与“有的-P”。这两句话的特点是一定有一句话是真话,也可能两句都是真话。

  上反对关系:“所有P”与“所有-P”。这两句话的特点是一定有一句话是假话,也可能两句都是假话。

  【例2】(2011-北京-102)

  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?()

  A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人

  【答案】D

  【解析】根据各人观点,根据甲和丙说的话可知,这两个人中肯定有一个人说的是真话,但是题目要求只能有一个为真,那么乙的说法只能为假,那么其对应的真命题为:李欣欣是北京人。据此可知,甲必然为真。进而可推出丙必然为假,那么其对应的真命题应该是:所有的小演员都是北京人。故选D。

  免费领取考前资料详询:0433-8916111

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【省考“真假推理”问题研究】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:公务员考试热点:电动车是鸦片吗

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服