吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 松原华图 > 2022松原公务员逻辑判断之组合排列-2022青海公务员

2022松原公务员逻辑判断之组合排列-2022青海公务员考试行测解题技巧

2021-10-17 11:39:45 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:松原华图

吉林华图:在线课程推荐

2022松原公务员逻辑判断之组合排列-2022青海公务员考试行测解题技巧

  组合排列是逻辑判断模块中的一种题型。这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息,并且给出了这几组对象之间的关系,要求我们找到一个匹配正确的选项。

  题型特征

  代入法是组合排列题型中最常用到的题型,如果能应用得好既能缩短分析时间,又能省去很多脑力。但是代入法也是有条件的,我们需要通过命题形式来快速地判断哪些题目可以用,哪些题目不可以用。

  希望大家掌握好组合排列的做题原则和代入法的解题技巧,这样才能又快有准的解题。

  真题演练

  一、当题目中的条件不确定的时候

  真题示例1(2016天津)李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

  由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  解析:

  此题正确答案为B。这个题干中说了每个人只猜对了一半,说明题干的条件是不确定的,那么我们首先想到的就是代入法。代入后如果这个人的猜测同时为真或者同时为假,那么选项就是错误的。

  将各个选项代入到题干中发现,只有B选项符合猜测一真一假的条件。

  二、当提问方式中带有“可能”字样的时候

  真题示例2(2018泸州)甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:

  甲说:“我好像是坐在乙旁边。”

  乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”

  丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”

  丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:( )

  A.丙、甲、丁、乙

  B.甲、丙、丁、乙

  C.乙、丁、丙、甲

  D.丁、乙、丙、甲

  解析:

  此题正确答案为D。这个提问方式中带有“可能”字样,我们首先考虑代入法。代入A项,因为丁说的话是错的,所以甲不能坐在丁左边,所以A项肯定不对,排除;

  代入B项,因为丙的话是错的,所以丙和丁不能挨着,所以B不对,排除;

  代入C项,同理B项,丙丁不能挨着,排除;

  代入D项,发现题干条件完全不矛盾,即为正确答案。

  

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022松原公务员逻辑判断之组合排列-2022青海公务员考试行测解题技巧】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服