吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 洮南华图 > 巧妙利用矛盾关系,轻松应对真假推理

巧妙利用矛盾关系,轻松应对真假推理

2021-10-17 09:38:40 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:洮南华图

吉林华图:在线课程推荐

巧妙利用矛盾关系,轻松应对真假推理

  在真假推理的解题中,最重要的是要学会如何利用矛盾和反对关系解题,我们今天就来教大家如何利用矛盾关系。矛盾关系,首先大家要搞明白的是何为矛盾关系。在真假推理中,我们把矛盾关系称之为非此即彼的关系,如果用一个集合来表示的话如下所示。在一个集合中,除了a就是b,除了b就是a,没有其他情况,那么a和b就是一对矛盾关系。矛盾关系还有一个特性是必有一真,必有一假。比如我们现在知道张华是个男的,那么张华不是男的就是其矛盾面,在这一对关系中,肯定是一真一假的。

  我们在真假推理中,常考到的矛盾关系主要有3对,分别是:

  某个s是p与某个s不是p

  所有s是p与有些s不是p

  所有s不是p与有些s是p

  大家能够熟练掌握这3对矛盾关系,就可以轻松应对真假推理的题目了。那我们抓紧通过一个例题来看看如何应对真假推理的题目吧。

  【例题】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

  4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A、所有的杯子中都有啤酒

  B、所有的杯子中都没有可乐

  C、第三个杯子中有咖啡

  D、第二个杯了中有可乐

  【解析】在题干中,第一个杯子和第四个杯子说的话是一对矛盾关系,属于所有s是p与有些s不是p,因此必有一真,必有一假。而题干中说四句话中只有一句是真话,那么真话一定在这对矛盾关系中。那么第2句和第3句说的话一定是假话,我们把这两句话分别做否定即是本杯中没有可乐和本杯子有咖啡。因此,正确答案选择C。
想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【巧妙利用矛盾关系,轻松应对真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:判断推理命题趋势变化

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服