吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 乾安华图 > 2022国考行测真假推理中的观察选项_乾安华图

2022国考行测真假推理中的观察选项_乾安华图

2021-10-16 19:10:15 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022国考行测真假推理中的观察选项_乾安华图

  观察选项,它是贯穿于整个判断科目中的一种被忽略的做题技巧。尤其是较为复杂的题型中,选项中会给你一些暗示,帮你快速选出正确答案,这一点在真假推理中尤为突出。

  1.什么情况下尤其要注重观察选项?

  当一道题目,通过设问和题面你确定题目类型是真假推理,但是题干部分信息无法判定其中谁人说的是真话,谁说的是假话,只能使用假设法或者代入法时,一定要先观察一下选项,选项中会帮你快速找到假设或者带入的方向,快速提高做题效率。

  2.如何来进行解题?

  第一步:观察选项,寻找选项中的最明显相似点或者最明显不同点。

  第二步:结合题干信息,从所选择的特色点切入,结合排除法思维,快速做题。

  3.例题讲解

  甲、乙、丙、丁四位同学排队进水立方参观蝶泳比赛,有四位家长朋友对小朋友的排队顺序进行描述。李阿姨说:甲排在最后。张阿姨说:乙不在最后,也不在第二。王叔叔说:丙的位置在乙的前面。郭大妈说:丁排在最前面。结果发现,这四位家长中有一个人的描述是错误的。

  那么,甲、乙、丙、丁四位同学的排队顺序分别为()

  A.2、3、4、1

  B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2

  D.4、3、1、2

  【答案】D

  【解析】1、观察题目类型为真假推理,且题干部分无法确定明显的真假关系。

  观察选项,ACD中乙都是3,ABC中丙都是4,结合题干信息,“丙的位置在乙的前面”,丙一定不在4,从这里切入比较快。

  在已知ABC已有一个错误的情况下,观察其他选项,根据“甲排在最后”所以甲为4,ABC又均不符合,ABC就都可以排出。

  因此,选择D选项

  结合上述题,不难发现,当真假推理中没有明显推理线索只能使用假设法或者代入法时,并非一定只能一个个选项依次带入,还可以通过对选项的观察帮助我们快速、精准带入,从而加快做题效率。

  想了解更多备考知识,关注最新招考信息,可以扫码添加乾安华图微信 或拨打电话0438-8233789

  同学们,梦想是奋斗出来的,让我们一起努力吧!!!

  备考吉林公务员、国家公务员、事业单位、选调生的同学,平时需注意时政积累练习,方能在考场中不慌乱!吉林华图为大家整理2020及2021时政热点及时政模拟解析,帮助大家从容备考!!!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国考行测真假推理中的观察选项_乾安华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服