2021-10-16 17:04:15 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图
吉林省考真假推理解题思路之二反对关系
在真假推理的考察中,除了矛盾关系外,还有一种需要掌握好的关系——反对关系。所谓反对关系,即是指可以同真或者同假的关系。可以同假的关系,我们又称为上反对关系,而对于可以同真的关系,我们又称为下反对。
在真假推理中,对于下反对关系的考察主要是:
考点一:上反对关系。
上反对关系主要是指:所有S都是P 和 所有S都不是P。这一组反对关系当中,两个有的反对形式所具备的特点是:两句话可以同假,而且必然有一句话为假。
【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B
【解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。
考点二:下反对关系。
下反对关系主要是这样的一组关系:有的S是P 和 有的S不是P。这一组关系当中,两个有的的反对形式具备的特点是:两句话可以同时为真,而且必然有一句话为真。
【例2】 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项()为真?
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
【答案】A
【解析】甲乙为反对关系,两个有的必有一真,所以丙说的为假话。丙说的是“一中和二中都不存在”,当它为假,其矛盾命题为真,即:一中存在或二中存在,但只要有1个存在,就叫有的存在,所以甲说的为真。题干中说只有一句为真,所以乙说的为假,“有的不的”矛盾为”所有都”,即所有的学校都补课。故答案为A。
【例3】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】A
【解析】由题干可知,甲和丙构成了一组下反对关系,根据逻辑规则,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推测只有一个为真,故乙的话必为假,则可知李经理和王会计至少有一人会开车。也即该公司有人会开车,从而推出甲的话为真,丙的话为假。由丙的话为假又可推出该公司所有人都会开车。
相比于矛盾关系,反对关系相比来说会稍显复杂,在解题的过程中,除了运用到反对关系外,还使用到了矛盾关系和包容关系,因此,反对关系的运用过程中,还需要对另外的两种方法,即矛盾关系和包容关系的掌握。
以上就是【吉林省考真假推理解题思路之二反对关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了