吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 松原华图 > 2022公务员判断推理技巧类之真假推理_松原华图

2022公务员判断推理技巧类之真假推理_松原华图

2021-10-14 20:08:15 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:松原华图

吉林华图:在线课程推荐

2022公务员判断推理技巧类之真假推理_松原华图

  公务员考试中逻辑判断是考题量较多的模块,其中有一个考点——真假推理,这也是我们大家不能忽略的部分。接下来,我们从以下几方面讲解一下真假推理的解题技巧。

  一、题型特征:

  某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

  A. 6人

  B. 1人

  C. 0人

  D. 不能确定

  当我们大家看到题干存在若干论断,提问方式为真假限定(只有一真/只有一假…),我们就把其判定为真假推理。

  二、解题思路:

  第一步:找关系

  第二步:看其余。

  找关系的原因:题干中明确告诉我们里面有真假关系,我们找关系是为了确定只有一真、只有一假,这一真一假是存在于哪两个论断之间,那么剩下那些论断的对错我们就清楚了。所以要先找关系,关键看其余。

  三、知识点应用:

  某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

  A. 6人

  B. 1人

  C. 0人

  D. 不能确定

  华图解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。

  因此,选择A选项。

  四、快速做题技巧:

  两个“有的”反对关系,是有快速选答案的技巧。题干给了三个论断,提问方式:只有一真,我们可以看除了“有的”之外剩下的论断,剩下论断说“不会”,我们选择“所有都会”,剩下论断说“会”,我们选择“所有都不会”。这样在以后考试中既可以节约时间,又可以提高正确率。

  所以,今天主要给大家分享了一下真假的相关技巧,希望能对大家有所帮助,祝考试顺利!!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022公务员判断推理技巧类之真假推理_松原华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服