吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 柳河华图 > 2022国家公务员考试行测技巧:真假推理类

2022国家公务员考试行测技巧:真假推理类

2021-10-14 19:12:19 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:柳河华图

吉林华图:在线课程推荐

2022国家公务员考试行测技巧:真假推理类

  公务员考试就是一个有时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得尤为重要。速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。以下华图教育将对公务员行测中真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。

  公务员行测中真假推理类题目是考试中比较为常见的一种题型,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于行测中的真假推理型题目,考生应该有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我们只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假我们是知道的,这时就可以从确定的信息进行推理了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题呢,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。

  (一)某个……是 ↔ 某个……不是

  比如说张三及格了↔ 张三不及格,正好是“某个……是 ↔ 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。

  例1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )(2008年北京省公务员考试行测第35题)

  A、甲    B、乙    C、丙    D、无法判断

  解析:甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择B选项。

  例2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。(2009年河北公务员考试行测第92题)

  据此可以推断( )

  A. 公主在第一间房子里    B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里    D. 三间房子里关的都是狮子

  解析:第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

  这是考生要掌握的第一对矛盾命题,希望考生朋友们通过练习对这对矛盾命题做到熟练掌握。矛盾命题找到了,通过剩下的命题我们来寻求真的,事实是什么,进而推理即可得到答案。

领取免费学习资料,获取最新考情考态,添加柳河华图小客服微信19969533095,电话:0435-7581587

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国家公务员考试行测技巧:真假推理类】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服