吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 乾安华图 > 2022国考行测逻辑判断真假推理中的包含关系_乾安华

2022国考行测逻辑判断真假推理中的包含关系_乾安华图

2021-10-09 16:49:13 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022国考行测逻辑判断真假推理中的包含关系_乾安华图

  包含关系,又称包容关系。它是集合之间元素的从属关系。这种关系在公务员考试中,运用并不少见,比如在国家公务员考试中,行测科目判断推理部分逻辑判断模块就有运用包含关系来进行解答的真假推理题,它属于真假推理题目当中的一类难题,由于它需要对于题干条件进行假设,会耗费考生大量时间,但是如果考生运用了包含关系解题,会有事半功倍的效果。那么如何运用包含关系解题?对于这类题目而言,具体的解题步骤又是什么呢?接下来由我来给大家进行详细的解答。

  如何来识别考查包含关系的真假推理?

  首先,此类题目属于真假推理题,因此具有和真假推理一样的题型特征,题干中会给出若干个断定或者条件;提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假;并且矛盾关系和反对关系已经找到,剩余一对条件无法确定真假。一般这时候剩余的条件就可能存在一组包含关系。

  如何来进行解题?

  第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)

  第二步:根据设问方式中给出的真假条件的数量,观察剩余一对条件,根据包含关系,做题要领(①A包含于B时,若A真,则B一定真,故只有一真时,A一定不能为真;②A包含于B时,若B为假,则A一定为假,故只有一假时,则B一定不能为假。)

  3、例题讲解

  【例】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。将(1)和(4)翻译后,符合A和A∨B的包含关系,因此(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  综合上述例题来看,不难发现此类问题都是找寻完矛盾关系和反对关系后,还会剩余一对条件无法确定真假,而此对关系一般都会是一对包含关系,在做题过程中,遇到包含关系,不要在进行假设,直接根据包含关系的特征做题,可以快速选出正确答案,希望大家在后面的学习过程中多多练习,争取可以快速识别出条件中存在包含关系,这样才能在最短的时间内又快又准的推演出正确答案。

  想了解更多备考知识,关注最新招考信息,可以扫码添加乾安华图微信 或拨打电话0438-8233789

  同学们,梦想是奋斗出来的,让我们一起努力吧!!!

  备考吉林公务员、国家公务员、事业单位、选调生的同学,平时需注意时政积累练习,方能在考场中不慌乱!吉林华图为大家整理2020及2021时政热点及时政模拟解析,帮助大家从容备考!!!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国考行测逻辑判断真假推理中的包含关系_乾安华图 】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服