吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白城华图 > 2022国考行测备考:利用关联信息,突破朴素逻辑

2022国考行测备考:利用关联信息,突破朴素逻辑

2021-10-08 08:34:00 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白城华图

吉林华图:在线课程推荐

2022国考行测备考:利用关联信息,突破朴素逻辑

  【例1】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

  那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

  A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

  B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

  C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

  D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

  【答案】B。解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻辑学家,排除 A、C 两项。由丙不是逻辑学家可知丙预测错误,则丁是音乐家,排除 D 项,故答案选 B。

  【例2】在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲、乙、丙、丁。已知,甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。

  下列说法正确的是:

  A.穿白衬衫的丙拥有三轮车

  B.穿蓝衬衫的丙拥有小轿车

  C.穿白衬衫的丁拥有小轿车

  D.穿红衬衫的丙拥有小轿车

  【答案】A。解析:题干中出现次数比较多的元素是“摩托车”, 以此为突破口进行解题。因为“甲、乙、丙、丁从左至右依次坐着”,所以,靠着丁的只有丙,即靠着拥有摩托车的人是丙,再结合“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”可知,丙穿白衬衫且拥有三轮车。对比选项,A 项正确。故答案选 A。

  【例3】警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。

  乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。

  丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。

  因此,我们可以知道:

  A.这三人中说假话的小偷是甲

  B.这三人中说假话的小偷是乙

  C.这三人中说假话的小偷是丙

  D.这三人中没有说假话的小偷

  【答案】A。解析:乙最后一句“甲肯定说他是部门经理”和“甲说我是部门经理”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,乙说的“甲肯定说他是部门经理这句话”为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则“乙是发型师”是假话,则乙的三句话都是真话,则甲的话都是假话,小偷是甲。故答案选 A。

  以上三题都是出现了元素对应问题,有了利用关联信息的方法之后,相信可以节约一些推理时间。提醒广大考生:关联信息往往是在题干中出现次数较多的信息。这时,我们就可以利用这类的信息作为突破口,突破朴素逻辑。

  获取更多相关公考资料详情咨询白城华图————ht3214567

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国考行测备考:利用关联信息,突破朴素逻辑】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:申论高分范文:合法收养待新规

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服