吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通化华图 > 吉林省公务员考试之判断推理

吉林省公务员考试之判断推理

2021-10-01 11:57:59 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林省公务员考试之判断推理

 

  (一)事件排序部分

  事件排序部分共5道题目,主要排序线索是逻辑顺序,即时间顺序、因果顺序等。事件排序题的作答,主要依靠选项的首尾数字结合排除法,即可快速作答。此类题目相对简单,考生要引起重视,争取势在必得。

  【例1】

  (1)接受批评

  (2)按要求做

  (3)分派任务?

  (4)出现失误

  (5)改进工作?

  A. 4—1—2—5—3B. 2—5—3—4—1?

  C. 3—2—4—1—5D. 2—3—5—4—1?

  【解析】根据题目选项可知首项是4、3、2,通过对比可知必然不是4,故而排除A。继续看剩下选项的尾项数字,是5、1,先接受批评才能改进工作,故而尾项数字应该为5,答案为C。

  (二)演绎推理部分

  选调生考试演绎推理共5题,虽然考察量不大,但是涉及题目类型较全,考察了翻译推理、真假推理、分析推理等技巧性较强的题型。例如去年考试的真假推理题:

  【例1】民政部门在一次募捐活动中收到一笔没有署名的捐款。经查找,断定是冯、陈、迟、魏四人中的某一位捐的。经询问,冯说:“不是我捐的。”陈说:“是魏捐的。”迟说:“是陈捐的。”魏说:“我肯定没有捐。”结果证实,四人中只有一人说的是真话。据此可知,捐钱的是:

  A.冯 B.陈 C.迟 D.魏

  【解析】根据题干的四个条件,陈说是魏捐的,魏说自己没捐,二者为矛盾关系,必有一真一假,故而题干中“四人中只有一人说的是真话”,这句真话在陈和魏之间,那么其他人说的就是假话。冯说“不是我捐的”为假话,故而是他捐的。答案为A。

  (三)图形推理部分

  图形推理共5题,考察类型较全,故而在图形推理复习上大家要复习全面,尤其是规律类图形,包括数量类、位置类和样式类。在全面复习的基础上重点掌握样式类,是天津选调生考试的偏好。

  相信全面掌握知识点之后,再针对练习,判断推理在考试中必然会助大家一臂之力。

 

        更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【 吉林省公务员考试之判断推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服