吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林大路华图 > 2022国考:真假推理题中不容忽视的细节-吉林大路华

2022国考:真假推理题中不容忽视的细节-吉林大路华图

2021-09-24 14:27:53 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022国考:真假推理题中不容忽视的细节-吉林大路华图

  真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。

  因为这类题目的解题思路相对来说较为固定,因此很多同学在解题的时候,常常是“直奔主题”,找到了矛盾关系和反对关系后就开始想锁定答案。但是需要注意的是,正所谓“细节决定成败”,在这类题目中,出题人有时候会在题干中设下一些小小的“细节”,如果你不能注意到这个细节的话,很可能就会影响最终的解题。比如,请大家一起来看这道题目。

  【例题】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:

  或者甲捐了,或者乙捐了;

  如果乙捐了,那么丙也捐了;

  如果乙没捐,那么丁捐了;

  甲和乙都没捐。

  实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  【解析】根据设问句 “实际上,四位同学的回答中只有一句是假的”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而相信大部分同学很快就可以通过观察题干找到其中的矛盾关系,“或者甲捐了,或者乙捐了”以及“甲和乙都没捐”是一对矛盾关系。所以,“只有一句是假的”,假话一定在这两句话之中。那么也就意味着,剩下的两句都是真的。

  但是,解题到这里,不少同学会发现一个问题,剩下的两句话分别是”如果乙捐了,那么丙也捐了”和”如果乙没捐,那么丁捐了”。翻译之后就是:

  乙捐→丙捐

  -乙捐→丁捐

  如果是这样的话,两句都是推出关系,应该如何确定最终的答案呢?相信很多同学到了这一步就会陷入困惑之中。这时候,我们不妨跳脱出解题思维的限缩,回到题干中,再次仔细阅读题干内容。如果大家重新阅读题干内容的话会发现,题干中还有这样一句话,“其中有一同学暗中捐款相助”也就是说,在本题之中,真正捐钱的只有一个人。了解了这一个已知信息之后,我们再回到题干中观察这两组推出关系,相信就能得出结论。

  因为两组推出关系都与“乙”有关,因此,我们不妨从乙入手,开始进行假设。如果乙捐了,那么相当于条件“乙捐→丙捐”的前件满足,因为肯前必肯后,所以丙也会捐。在这一条件下,相当于两个人都捐了,不满足题意。因此,这一

  条件不满足,即“乙没捐”。

  将“-乙捐”这一条件带入“-乙捐→丁捐”中,得到结果是“丁捐了”。因此,这道题目应该选择B选项。

  相信通过这一道题目的讲解,大家都能注意到解题时要关注的细节,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国考:真假推理题中不容忽视的细节-吉林大路华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服