2021-09-23 10:51:06 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
吉林华图:2022年公务员考试行测备考之真假话的解题思路
例题:
有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:①硬币在金盒子中;②硬币不在银盒子中;③硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
A.硬币在金盒子中
B.硬币在银盒子中
C.硬币在铜盒子中
D.无确切答案
答案:B。
【解析】本题为直言命题真假话,先找矛盾关系,会发现①和③:一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子,显然两个命题一真一假,然后绕开矛盾。最后关注其他命题,就是②,再结合题干:三句话只有一句是真的,那么②一定为假话,迅速变真话,即硬币在银盒子里。
此题为典型直言命题的真假话问题,是重要考点。这个题目大家看过解析后发现并没有很难,但是,我们不能仅掌握某一题的解题方法,需要把握这类题目的解题思想与解题思路。
◎核心思想
解决直言命题的真假话,核心思想即为矛盾的思想,就是两个命题在所有情况下必是一真一假,不能同时为真,也不能同时为假。试题中利用矛盾思想,就能快速打开口,找准切入点,从而问题迎刃而解。
◎解题思路
解题较为关键的就是清晰的解题思路。做题时,首先找出题干中隐藏的矛盾关系,并迅速记起矛盾命题必然一真一假;其次,绕开矛盾命题,关注其他命题;最后,根据题干已知的只有一真或一假,判断其他命题的真假,如果为真,直接选定选项,如果为假,果断变真,再选答案。
经典例题:
某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
答案:D。
【解析】根据题干,4个人的话2个是真的,2个是假的。分析可知,爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假,则妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈的话为真,则哥哥的话为假,即妈妈和妹妹都准备了,此时与妈妈的话矛盾,因此妈妈的话为假、哥哥的话为真。进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真。故答案选D。
以上就是【吉林华图:2022年公务员考试行测备考之真假话的解题思路】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服