吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022年公务员考试行测备考之直言全方位分

吉林华图:2022年公务员考试行测备考之直言全方位分析

2021-09-22 09:56:59 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林华图:2022年公务员考试行测备考之直言全方位分析

  一、含义

  直言的含义我们可以从两方面来看:

  直言:一句话,单句。

  :表达判断的语言形式。

  所以直言的含义就是表示判断关系的单句。

  二、直言的结构

  所有 苹果 是 水果

  量项 主项 联项 谓项

  逻辑之中我们并不研究推理内容,而是主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了所有之外还有有些、某个,联项有是和非。量项有三个,联项有两个,因此直言有六种基本句式。

  三、直言六种基本句式

  所有A是B

  所有A非B

  有些A是B

  有些A非B

  某个A是B(具体某一个)

  某个A非B(具体某一个)

  四、什么是矛盾

  矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之,矛盾双方要满足如下两点要求:

  1.AB包含所有情况

  2.AB没有交集

  五、怎么找矛盾

  在前面加、减“非”或者“并非”

  例如:并非所有同学喜欢有些老师。这句话的矛盾即是:所有同学喜欢有些老师。

  六、矛盾的意义

  矛盾双方有两点要求:

  1.矛盾必定永远一真一假

  2.原矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。

  3.一个的矛盾有且只有一个。

  七、直言间的矛盾关系

  直言的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:

  1.所有人都考上大学了(所有……是……)

  2.矛盾:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)

  3.所有A是B,矛盾:有些A是B;同理,所有A非B,矛盾:有些A非B;最后某个A是B,矛盾:某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言求矛盾的方法,将句子中的“所有”和“有些”替换、“是”和“非”替换,要将所有这样的词语全部替换。

  八、涉及到矛盾的题型

  1.以真求假或者以假求真

  这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾一定是假的(真的)。例如:

  有的运动员竞技状态不好。

  根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是。

  A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好

  C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好

  [参考答案]D。

  [解析]这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是“有些A非B”,这句话是真的,那么它的矛盾一定是假的,它的矛盾是“所有A是B”,所以答案选择D。

  2.矛盾法解决真假话问题

  真假话问题的题型特征:

  (1)题干中有多个直言,并以对话等形式出现,题干规定几个直言中有一真、一假、多真多假等。

  (2)题干中存在一对或者几对矛盾

  解题方法:

  (1)分析题干找出相互矛盾的

  (2)根据题干中的真假断定判断除矛盾之外其他真假性进而选出正确答案。

  例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球

  乙说:是丁拿的白球

  丙说:是乙拿的白球

  丁说:白球不是我拿的

  如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是

  A.甲  B.乙   C.丙   D.丁

  通过观察发现,乙说的是丁拿了白球,丁说不是他拿的,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说自己没有拿这句话是假的,所以拿了白球的是甲。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022年公务员考试行测备考之直言全方位分析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服