吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 珲春华图 > 2022年国考行测备考干货之:真假秒杀_珲春华图

2022年国考行测备考干货之:真假秒杀_珲春华图

2021-09-18 16:43:46 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:珲春华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年国考行测备考干货之:真假秒杀_珲春华图

  【导读】华图公务员考试网同步华图教育发布:详细信息请阅读下文!更多资讯请关注珲春华图微信号(hunchunhuaxiaotu),公务员培训咨询电话:19969533082/19969533083

  本文旨在为备考2022年北京公务员考试的朋友们提供一些考场上快速解题的技巧,今天介绍一下秒杀题型之一真假推理反对关系。

  真假推理题型是北京市公务员考试的必考题目之一,几乎没有缺席过任何一年的考试,甚至有些年份会出两道题。这与国家公务员考试中几年考一次的情况形成了强烈的对比,表明了真假推理在北京市公务员考试中的地位。顺便提一句,如果朋友们有兴趣参加北京事业单位的考试,也一定要掌握好这类题型。

  这类题目用常规的做题方法应该在一分钟左右,而我今天教给大家的方法,十秒钟之内可以完成。请大家先看一下这道题目,:

  【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务员都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  【答案】A

  【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的会”和“有的不会”为反对关系。根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,题干“只有一句为真”,所以Ⅱ为假;Ⅱ的矛盾命题“所有都会”为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。因此,选择A选项。

  以上是传统做题方法,题目中涉及到:两个“有的”反对关系,又用到了反对关系特性,“两个有的必有一真”,接下来又用到了“某个”为真可以推出“有的”为真的推出关系,再用到了,“有的不会”为假话,其矛盾关系“所有都会为真”,等几个知识点,用到的知识点比较多,并且推理过程比较复杂,不仅浪费时间,而且容易出错。现在老师告诉你绝招:看到“有的是”和“有的不是”这对反对关系,直接看第三句,注意重点来了!前方高能!正确答案应该是“与第三句反向选所有”。例如本题中的第三句说“小刘不会”和他反向选就应该选会,而且选所有会。

  下面再来一道:

  【例2】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(  )。

  A.12人都会使用 B.12人没人会使用

  C.仅有一人会使用 D.不能确定

  【答案】A

  【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的会”和“有的不会”为反对关系。直接看第三句“所长不会”,正确答案应该是“与第三句反向选所有”。答案为“所有会”。

  下面一题作为练习,快试试你新学的绝招吧!

  【练1】某高校法学院共有教师50人,其中:

  (1)有的教师具有博士学位。

  (2)有的教师不具有博士学位。

  (3)张老师不具有博士学位。

  上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有:( )

  A.不确定 B.25人

  C.0人 D.50人

  【答案】D

  【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的具有”和“有的不具有”为反对关系。直接看第三句“张老师不具有”,正确答案应该是“与第三句反向选所有”。答案为“所有都具有”即50人都有博士学位。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年国考行测备考干货之:真假秒杀_珲春华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服