2021-09-10 10:07:22 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图
2021年吉林省公务员考试行测逻辑推理重点知识梳理-蛟河华图
【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布行测逻辑推理重点知识梳理
重要知识点一:矛盾关系
首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。
其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。
最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。
下面我们以这样的一道题目为例。
【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?
A.为富皆仁,为官皆义
B.有的为富仁,有的为官义
C.有的为富不仁,有的为官不义
D.仁者不为富,义者不为官
【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。
重要知识点二:推出关系
首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
下面我们以一道题目为例。
【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
II.有的中国运动员不能获得法网冠军。
III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I
在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。
【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。
以上就是【2021年吉林省公务员考试行测逻辑推理重点知识梳理-蛟河华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了