吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022国考行测:如何找到真假推理中的反对

吉林华图:2022国考行测:如何找到真假推理中的反对关系

2021-08-31 13:26:08 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林华图:2022国考行测:如何找到真假推理中的反对关系

  真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。

  往常,我们见得最多的,都是用找矛盾关系的方法来解答这类题目。但是有些时候,这类题目是找不到反对关系的,这时候我们就要引入反对关系的知识点来解题啦。反对关系的知识点已经在上面了,下面我们就一起用几道例题来感受一下吧。

  【例题】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S 公司的中巴客运车存在超载问题,但T 公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T 公司的中巴客运车存在超载问题,但S 公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】根据设问句 “如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系。因此这时候,我们可以转变思路,找找是否有我们刚刚的反对关系。通过观察我们发现,“所有中巴客运车都存在超载问题”和“所有中巴客运车都不存在超载问题”是一组两个“所有”构成的反对关系。而前面的知识点也已经提醒了大家,“两个所有,必有一假”。因此,设问句中说的只有一个错误一定在这两句之中,则丙的话是正确的,也就是说,“S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题”,我们可以直接锁定B选项。

  怎么样,现在你会运用原因解释这一知识点了吗。下面,我们一起来看一道题目:

  【例题】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  【解析】根据设问句 “如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系但是存在反对关系。“有些城市有降雪”和“有些城市没有降雪”是一组两个“有的”构成的反对关系。根据前面的知识点我们知道,“两个有的,必有一真”。因此,设问句中说的只有一个正确一定在这两句之中,则(3)一定是错误的,也就是说,“北京和邯郸没有降雪”是错误的,那么翻译之后我们可以得到“北京或邯郸有降雪”。因此我们可以发现,“(1)有些城市有降雪”。但到了这一步,选项中我们暂时找不到正确答案,因此我们可以做进一步的推理。由于(1)是正确的,则“(2)有些城市没有降雪”一定是错误的,因此我们可以得到“所有城市都有降雪”,选择B。

  相信通过这一道题目的讲解,大家都能掌握这种题型的解题方法,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022国考行测:如何找到真假推理中的反对关系】的相关内容,如果要了解更多国考,行测,真假推理中相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服