2021-08-30 18:20:06 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图
公务员考试备考之直言判断对当关系
国考判断之直言判断对当关系
华图教育首席研究与培训专家 ——谢鲲
对当关系是逻辑判断中的一个难点,很多人不了解对当关系是什么,对于对当关系中的上反对关系,下反对关系,包含关系,矛盾关系理解不深,导致做题时候频频出错,那么如何识别对当关系,如何来做对一些对当关系的题目呢?我们来认识一下对当关系的图:
对当关系如图所示
特别关注两对关系:
所有的……是……与所有的……不是……是上反对关系,上反对关系的特点就是可以同假,不可以同真。也就是说其中一个命题为真,另一个命题必定为假,但是知道一个命题为假,另一个真假不定。
有的是……和有的不是……是下反对关系。具有下反对关系的两个命题之间不能同假,但是可以同真,也就是说当其中一个命题为假时,另一个命题为真,当其中一个命题为真时,另一个命题真假不定。
口诀如下:
矛盾关系:一个真来另必假;一个假来另必真
上反对:同假不同真,至少有一假
下反对:同真不同假,至少有一真
包容关系:大的真来小的真,大的假来小不知,小的真来大不知,小的假来大必假。
对当关系如何考呢?来看下面这个题:
【例1】品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?( )?
Ⅰ.有些品学兼优的读研究生?
Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生?
Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生?
Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生?
A. 1个 B. 2个
C. 3个 D. 4个
“品学兼优的学生不都读研究生”为模态推理,意思等同于“有的品学兼优的学生不读研究生”,“有的”这个逻辑词的范围是一个到全部,所以2能判定为真,则2的矛盾命题为3,3就一定为假。1、4不能判断真假,都有可能真,有可能假,所以能够判断真假的有2个。因此,本题答案为B选项。
【例2】新学期开始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是( )。
Ⅰ所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
本题考查真假推理中的矛盾关系。题干等同于“有的不”,与Ⅱ中“所有都”矛盾,矛盾命题必有一真一假,“有的不”为真,则Ⅱ为假,其余无法断定真假。故答案选D。
更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222
以上就是【 公务员考试备考之直言判断对当关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:公务员考试判断推理难点分析
下一篇:考试判断推理解题思路 (三)