吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通化华图 > 国家公务员考试辅导资料: 巧用矛盾,速解真假推理

国家公务员考试辅导资料: 巧用矛盾,速解真假推理

2021-08-26 10:13:39 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图

吉林华图:在线课程推荐

国家公务员考试辅导资料: 巧用矛盾,速解真假推理

  国家公务员考试辅导资料:巧用矛盾,速解真假推理

  吉林华图提醒大家,笔试已经临近,在这短暂的复习时间里,大家要掌握复习方法,在这里我们就为大家准备了大量笔试辅导资料,笔试答题技巧,欢迎您阅读。

  一、矛盾关系简介

  矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

  根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

  二、常见的矛盾关系

  (1)某个…是…与某个…不是….

  (2)所有的S都是P与有的S都不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)P且Q与-P或-Q

  (5)P或Q与-P且-Q

  三、典型例题演练

  【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙。

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C.说假话的是乙,作案的是丙。

  D. 说假话的是丙,作案的是丙。

  【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。

  更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国家公务员考试辅导资料: 巧用矛盾,速解真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服