吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2022年省考试题:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外

2022年省考试题:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天

2021-08-24 13:39:28 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年省考试题:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天

  (单选题) 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。

  由此,可推出他们之中说真话的是:

  A.甲和戊

  B.丁

  C.乙和丙

  D.戊

  正确答案:B

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  将题干中的条件归纳如下:

  甲:一人说谎,其他四人为真;

  乙:两人说谎,其他三人为真;

  丙:三人说谎,其他两人为真;

  丁:四人说谎,其他一人为真;

  戊:五人说谎。

  因题干信息真假不定,故可采用假设法。

  假设甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;

  假设乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;

  假设丙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与丙的话矛盾,所以,丙说的为假话;

  假设丁说的话为真,那么其他四人的话均为假,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话;

  假设戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话。

  因此,选择B选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年省考试题:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服