吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 延吉华图 > 吉林省公务员行测判断推理之“内卷”的矛盾与反对_

吉林省公务员行测判断推理之“内卷”的矛盾与反对_延吉华图

2021-08-16 14:13:41 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:延吉华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林省公务员行测判断推理之“内卷”的矛盾与反对_延吉华图

  真假推理在逻辑判断中不属于最难的题型,核心考点就集中于矛盾关系和反对关系,大部分考生对于矛盾关系的理解相对清晰,在运用层面上也相对精准,但在反对关系的理解及使用上,往往会陷入矛盾关系的惯性,出现理解偏差。事实上,虽然真假推理的做题思路可以整体概括为“首先找关系,关键看其余”,但在反对关系的考察上,还是不同于矛盾关系本身,下面着重就考生使用过程中常见问题做以归纳:

  高频易错点一:反对关系矛盾化。

  矛盾关系本身的考察是利用矛盾双方“必有一真一假”的属性而进行,比如“所有的男生都是胖子”与“有的男生不是胖子”,所有的都是的必然性对立面一定在一个范畴中出现,可能一个不是、两个不是、多个不是乃至全部不是,故其绝对性对立统称为有的不是,也必然存在一真一假的属性。而反对关系中,“所有的男生都是胖子”与“所有的男生都不是胖子”之间,经过真假值的演算,穷尽全部情况下只能得出“至少一假,可以同假”的结论,而大部分同学在做题过程中,往往轻易将两者属性的界定等同一真一假,从而导致后期对于矛盾关系和反对关系的识记出现交叉。

  高频易错点二:包含关系模糊化。

  包含关系其实在做矛盾关系中不常使用,但在反对关系的考察中却常有出现,如题“国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。”,“有人满意”与“有人不满意”属于下反对关系中“两个有的,至少一真,可以同真”的原理,而在确定真话存在于两个有的范围之内后,可以确定“局长不满意”为假,也就是“局长满意”为真,此时很多考生无法继续往下推理,事实上,局长代表个体,个体自然隶属有的范畴,所以“局长满意”为真可以得出“有人满意”为真,从而锁定第一句话为真,继而得出第二句话为假的结论。在包含关系中,“所有的都是”可推出“某个是”可推出“有的是”,“所有都不是”可推出“某个不是”可推出“有的不是”,这个关系也是考生在做题过程中经常容易出现混淆的。

  高频易错点三:反对矛盾同步化。

  真假推理中,不乏矛盾关系跟反对关系同时出现的题型,如题“某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场。乙:我们四人中有人会上场。丙:我们四人中有人不会上场。丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立”,既有甲乙之间的矛盾关系,也有乙丙之间的反对关系,很多同学在遇到此类题目时,容易将矛盾关系和反对关系特性同时使用,结果出现对其余话语真假值的忽略,从而浪费时间成本,事实上,矛盾关系的一真一假结合反对关系的至少一真或者一假,都只是为了确定真假的范围,从而更好地得出其他话语的真假值,也就是我们常说的“关键看其余”,从而才可以得出确定结论,这个做题逻辑不能改变。

  总之,真假推理的核心考点即是矛盾关系和反对关系,两者虽有相似但差异仍存,使用过程中还是需要各位考生能够精准记忆,精准推导,特别是包含关系在反对关系中的使用,唯此才能有效避免反对关系和矛盾关系的内卷,更为精准的作选。

  了解更多考情及课程详情,可添加客服老师微信咨询:ybht2766099

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林省公务员行测判断推理之“内卷”的矛盾与反对_延吉华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服