吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 蛟河华图 > 2021年吉林省公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之

2021年吉林省公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型-蛟河华图

2021-08-10 09:53:24 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图

吉林华图:在线课程推荐

2021年吉林省公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型-蛟河华图

【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布
更多资讯请关注吉林华图微信公众号(huatulxy)
蛟河华图教育公务员培训咨询电话:0432-67070123/67001236
 

真假话问题是行测朴素逻辑的常考题型,根据题干和问法特点具体可分为全真全假,永真永假,半真半假,有真有假四种。在做题过程中需要考生能够根据题干和选项特点,迅速找到容易切入的信息,选择合适的做题方法以达到快速解题的目的,接下来小编将就其中“半真半假”型题目的题型特点和解题思路做一下梳理。

  所谓“半真半假”型题目,即题干中给出大于等于三个分为前后两句的陈述,会限定这些陈述均“一半为真、一半为假”或者“只对一半”,要求据此推测得结论。具体来说,我们可以根据题干和选项特点选择如下几种方法快速做题:

  一、利用关联性信息

  对于半真半假型题目,若题干信息均为肯定性表述,有一种快速突破的方法,可以在所给信息中尝试找到关联性信息,即某一陈述中的一句话和其它一个陈述中的两句话均相关。

  【例1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官, 对三人的职位存在以下三种猜测:

  ①甲当上律师,乙当上法官

  ②甲当上法官,丙当上律师

  ③甲当上检察官,乙当上律师

  如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:

  A.甲可能是律师,丙可能是法官

  B.乙可能是法官,丙可能是律师

  C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

  D.丙可能是律师,也可能是检察官

  【参考解析】C。①的前半句“甲当上律师”,涉及到了“甲”和“律师”,和②的两句话均相关,②前半句涉及“甲”,后半句涉及“律师”。若此句为真,则②的两句话都为假,故“甲当上律师”一定为假,则“乙当上法官”为真;由此可知,③的后半句“乙当上律师”为假,前半句“甲当上检察官”为真;故②的前半句“甲当上法官”为假,后半句“丙当上律师”为真。甲是检察官,乙是法官,丙是律师。故答案选择C选项。

  二、代入排除法

  对于半真半假的题目,若选项排列整齐,各种对应关系全面且确定,可借助于代入排除法做题。即假设选项为真,看能否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确答案。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【参考解析】C。题目需要把四个班和四个出场顺序对应,而选项列举了多种可能,对应关系全面确定,可根据“他们的预测都只对了一半”将选项代入排除。代入A项,甲的预测全错,排除;代入B项,甲的预测全错,排除;代入C项,四个人均只对一半,符合题意;代入D项,乙的预测全错,排除。故答案选择C选项。

  三、假设法

  对于半真半假的题目,若题干有否定性的陈述,而选项设置也并非确定全面确定,那前两种方法就不太适用。此时,可利用假设法来做题,假设法是做朴素逻辑真假话最基本的方法,各位考生需要熟练掌握。

  【例3】某次运动会上,有四名同学甲、乙、丙、丁分别参加了跳高、跳远、铅球和长跑比赛,观众对四名选手所报名的比赛项目有如下猜测。

  小红说:丙不是跳高,乙不是长跑

  小黄说:丁是跳远,乙不是铅球

  小蓝说:丁是跳远,甲不是跳高

  小绿说:甲是跳远,乙是跳高

  事实证明这几位观众每人只猜对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.甲是跳远,乙是铅球 B.甲是跳高,丙是跳远

  C.乙是长跑,丁是跳高 D.丙是铅球,丁是跳远

  【参考解析】C。观察题干,“丁是跳远”在题干中出现两次,出现次数多,可以以此突破。假设“丁是跳远”为真,则小黄和小蓝的后半句“乙不是铅球”、“甲不是跳高”为假,即可确定乙是铅球,甲是跳高。根据甲是跳高,可知小绿后半句“乙是跳高”为假,则前半句“甲是跳远”为真,甲不可能同时是跳高和跳远,故假设不成立,即“丁是跳远”为假,可排除D;由于小黄和小蓝前半句为假,则后半句为真,则“乙不是铅球”,“甲不是跳高”为真,排除A、B选项。故答案选择C选项。

  小编相信各位考生通过这些方法的学习,在以后的做题过程中遇到半真半假的问题,一定能够快速准确地解决找到合适的方法,有效解决此类题目。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年吉林省公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型-蛟河华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服