2021-08-06 11:52:31 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员行测备考:如何掌握分析推理中解题的方法
分析推理,在副省级试卷中的考查频次不高;在市地级试卷中,会出现若干道(3—5道)分析推理题目共用一篇材料的出题形式,这是近年来的一个命题趋势。而在省考当中分析推理出现的频率并不高,难度中等。考试当中很容易出现的问题就是在这类题上花费大量的时间,有时候一旦思路断了就会前功尽弃,因此我们应该有个清楚的思路并掌握一定的方法,平时练习中卡好时间,提高解题效率。应当达到以下学习目标:
1. 根据题目特点快速确定最优解题思路;
2. 熟练运用各种解题思路;
3. 合理选择解题辅助工具(图表、假设等)。
【例1】某部门新录用甲、乙、丙三名工作人员,他们各自的籍贯为江苏、安徽、
浙江中的某个省。张红、李梅和王芹对他们的籍贯有如下猜测:
张红:甲是浙江人,乙是安微人,丙也是浙江人;
李梅: 甲是浙江人,乙是江苏人,丙不是江苏人;
王芹:甲是江苏人,乙是浙江人,丙也是江苏人。
已知,对甲、乙、丙的籍贯,上述三人均猜对 1 个,猜错 2 个。
根据以上信息,以下哪项是可能的?
A.甲是江苏人,乙是安徽人,丙是浙江人
B.甲是浙江人,乙是江苏人,丙是江苏人
C.甲是安徽人,乙是浙江人,丙是江苏人
D.甲是江苏人,乙是安徽人,丙是安徽人
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干唯一信息“三人均猜对 1 个,猜错 2 个”,选项排列整齐,可以采用代入排
除法。
A 项:如 A 为真,张红真假信息为“错对对”,不符合题干要求,排除;
B 项:如 B 为真,李梅真假信息为“对对错”,不符合题干要求,排除;
C 项:如 C 为真,张红真假信息为“错错错”,不符合题干要求,排除;
D 项:如 D 为真,三人均满足 1 个对 2 个错,不符合题干要求,可以推出。
因此,选择 D 选项。
【例 2】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工
程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种
职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,辨析选项。
因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。
A 项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜
测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
B 项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜
测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
C 项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜
测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
D 项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜
测为“对、错”,符合题干要求。
因此,选择 D 选项。
以上就是【公务员行测备考:如何掌握分析推理中解题的方法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服