2021-08-04 16:55:19 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图
2022吉林省考行测逻辑判断备考真假判断答题技巧
真假推理这一类题,在国考中并不是每年都会考,各省的省考出现的也不是很多。这一类题出题量虽然不大,但是它确有着很强的方法和套路可寻,在考试的过程中很多题完全是可以秒杀的,所以这一类题在考试过程中很容易得分。
真假推理这一类题的技巧性比较强,是可以不用去理解题到底说了什么,直接套用公式解题就可以的。所以基本上可以说是一学就会,一做就对。这就要求我们在备战公考的过程中一定要重视起来,遇到这一类的题就不能失分。
真假推理题目很有特征,可以很好的辨认出来:题干条件多,各个条件信息区别小,真假话混杂。而且通常会给出真假个数的限定,例如:只有一个为假或为真,或者是为了增加难度改为两个为真,两个为假。
这一系列的题,做题方法很简单,三个步骤可以简单的用9个字概括:找关系(矛盾或反对或差等);判真假;出答案。矛盾,反对和差等关系中矛盾关系的考频较高,一般我们在题中常用矛盾关系可以分为六类:
矛盾关系 | 例子 |
A是B与A不是B | 小胡是帅哥与小胡不是帅哥 |
所有都是与有的不是 | 所有的人都是女生与有的人不是女生 |
所有都不是与有的是 | 所有的人都不是女生与有的人是女生 |
A∧B与¬A∨¬B | 小明和小红是有钱人与小明和小红不都是有钱人 |
A∨B与¬A∧¬B | 小明或小红是有钱人与小明和小红都不是有钱人 |
A→B与A∧¬B | 如果买房子就嫁给你与买了房子没嫁给你 |
接下来我们一起看一下,矛盾关系在真题中是如何运用并快速解题的。
【例题】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A宫老师住一楼
B宫老师住二楼
C宫老师住三楼
D宫老师住四楼
【答案】D。解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
根据题干可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系,是我们公式中的A是B与A不是B。
第三步,判真假,出答案。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人说假话。由小玉和小红所说为矛盾关系,可知小玉与小红所说的必定一真一假,且只有一句话为假,那这句假话一定在这对矛盾关系中,因此,可以确定小丽、小梅、小芳所说的都是真话,也就表明宫老师不住一、二、三楼,所以宫老师只能住在四楼。
因此,选择D选项。
对于真假推理题中的矛盾关系,只要把六个公式牢牢记住,在题中看待直接找出来,根据要求几真几假,判别真假,其实就直接选出答案啦。
以上就是【2022吉林省考行测逻辑判断备考真假判断答题技巧】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服