吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 桦甸华图 > 公务员备考:假言命题的变种-桦甸华图

公务员备考:假言命题的变种-桦甸华图

2021-08-02 16:09:07 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:桦甸华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员备考:假言命题的变种-桦甸华图

 假言命题的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等价于“-A或B”的形式。

  推导过程为:在矛盾关系中,我们已知,“A→B”的矛盾关系是“A且-B”;‚“A且-B”的矛盾关系是“-A或B”。则不难得出,“A→B”等价于“-A或B”。

  往年1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

  由此推出( )。

  A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取

  C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取

  答案详解:题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。

  则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确,(2)错误,“或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。

  所以此题答案为B选项。

  往年2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  答案详解:题干中可设A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中的文字语言可翻译为,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是A正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择A选项。
添加桦甸华图客服微信了解更多吉林省公职考试资讯,免费领取报考资料!
桦甸华图微信:19969533065/19969533066

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员备考:假言命题的变种-桦甸华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服