2021-08-02 14:34:12 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
2022年国考公务员考试行测技巧:巧解真假话题目之两真两假问题
同学们,我们在做题时通常会遇到这样一种类型的题目,题目当中会出现几个人,每人各说一句话,这时候告诉你这些话中有真有假时,这是我们常见的“真假话”题型,那如果这道题目是四句话,告诉你四句话中有两句真话两句假话,算是有难度的一道题目了,这时候应该怎么做呢?一起通过例题来看一看。
【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司。”;
乙说:“我不能进公司。”;
丙说:“乙和我都不能进公司。”
丁说:“不会所有人都能进公司。”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
公考角度解读
【答案】B。解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真的话的小李和小王
D.说真话的是小贾和小李
公考角度解读
【答案】C。解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。
同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去解题就可以啦,快快去练习吧。
以上就是【2022年国考公务员考试行测技巧:巧解真假话题目之两真两假问题】的相关内容,如果要了解更多国家公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2022年国考公务员考试行测判断推理:简析逻辑中的以偏概全
下一篇:没有了