吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白城华图 > 国家公务员考试备考每日一练答案:9月7日

国家公务员考试备考每日一练答案:9月7日

2021-08-02 10:27:47 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白城华图

吉林华图:在线课程推荐

国家公务员考试备考每日一练答案:9月7日

  1.【答案】 D

  【解析】第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明人类给世界的某些自然法则带来了挑战,第二句说明植物的果实味道鲜美是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬,第三句说明人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:人类违背自然法则是为了改造自然,题干中并未涉及“人类违背自然法则的目的”,因此A中说法无法推断;

  B项:动植物之间的交易“总是”完美的,说法过于绝对,题干只是给出一个完美实现的例子,并没有提及其他动植物之间的交易也是完美的,因此B中说法无法推断;

  C项:人类挑战自然法则的勇气可敬可佩,“勇气可敬可佩”,题干并未提及,属无关选项,因此C中说法无法推断;

  D项:由题干中“这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园”,可以得出人类有时会破坏自然界的公平交易,因此D中说法可以推断。

  综上,故正确答案为D。

  2.【答案】D

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

  3.【答案】A

  【解析】本题为削弱题型。

  第一步:找到论点论据

  论点:西方文化优于中国传统文化

  论据:中国人喜欢西方文化

  第二步:判断削弱方式

  论点和论据存在因果关系,需要削弱论点。

  第二步:逐一分析选项

  A项我国传统文化中的许多内容在西方国家受到热捧,说明西方人喜欢我国的传统文化,直接削弱论点。是答案。

  B、C和D三个选项均未涉及中国传统文化,与题干主题无关,均无法削弱。

  故正确答案为A。

  4.【答案】B

  【解析】若B项为真,说明调查所取的样本不具有代表性,即样本偏差。因此,栏目组根据该调查得出的大部分市民赞成将波斯猫定为该市吉祥物的结论受到了严重地削弱。故本题选B。

  5.【答案】 D

  【解析】第一步:找出论点和论据

  本题论点是深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。论据:以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项

  A项香港与深圳人口的多少与收入及电影票价无关,属无关选项;B香港去电影院的人少,为了吸引观影的人,只能降价,不是因为收入高的关系,削弱了论点;C项大陆引入成本比香港高,故大陆需要提高票价来盈利,而香港票价低不是因为香港人收入高的关系,削弱了论点;D项说的是香港的票价低是因为观影的人收入水平低,与题干论点相反,削弱论点,又因为D的内容比B、C项的内容力度更强,故正确答案为D。更多备考资料欢迎添加白城华图小客服:huatu3214567

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国家公务员考试备考每日一练答案:9月7日】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服