吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2022年国家公务员考试备考技巧:如何巧解真假推理?

2022年国家公务员考试备考技巧:如何巧解真假推理?

2021-07-30 16:11:51 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年国家公务员考试备考技巧:如何巧解真假推理?

  真假推理在逻辑判断中是一类很重要的题目,但很多人做这类题目总是做的一知半解,其实掌握解题方法就能轻松解题,现在就让我们来看看如何解决这类的题目吧!

  要想快速的解决这类的题目,技巧可不能少,总结下来其实只有几个字,那就是“找出真假,反向分析”。我们现在把这八个字给他具体展开一下,如何找出真假,那就需要小伙伴们熟记我们常见的六组真假矛盾关系(关系特性:一真一假)

2022国家公务员考试备考技巧:如何巧解真假推理?

  在找出真假关系以后,我们的第一步就已经完成了,接着来反向分析,反向分析的意思就是在你确定了题干中的真假关系信息以后,再看看其他的信息,从而解出题目。我们来看看例题。

  例1:年终,A公司三名职工议论单位先进评选事宜。甲说:“今年的先进肯定是乙。”乙说:“我肯定评不上先进。”丙说:“先进肯定轮不上我。”

  结果证明只有一人预测正确,那么最终评选上先进的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.其他人

  解析:我们要先找出题干中的真假信息,小伙伴们可以在甲乙丙三句话当中找出来吗?这就需要对上述的六组矛盾烂熟于心。而且如果你觉得在文段中信息比较复杂,可以把信息整理一下罗列出来。就像这题,可以把三人说的话整理为:

  ①甲:乙

  ②乙:-乙

  ③丙:-丙

  这样一来我们就很直观的观察了。整理以后我们不难发现甲乙这两句话是一对矛盾关系(一真一假)。这是第一步,紧接着根据“反向分析”来看还没用到的第三句话丙。那么丙这句话是真的还是假的呢?我们可以结合题干,题干说到了“结果证明只有一人预测正确”这就说明三句话中只有一句为真,那么矛盾关系一真一假说明真话在甲乙当中(不能确定甲乙谁是真谁是假,只能确定在他们之中)结合一下推出丙是假话。假话是不对的,我们可以把他转化成真话,即丙。因此选择我们的C选项。

  知道了基本的解题思路以后,我们现在加大难度试试!

  例2:甲乙丙丁四人讨论本学期申请奖学金情况

  甲:班里所有同学都申请了奖学金

  乙:如果班长申请了奖学金,那学习委员就没有申请奖学金

  丙:班长申请了奖学金

  丁:我们班有人没申请奖学金

  四人中只有一个人说假话,下列正确的是:

  A.甲说假话,学习委员没申请奖学金

  B.乙说假话,班长没申请奖学金

  C.丙说假话,学习委员没申请奖学金

  D.丁说假话,学习委员申请了奖学金

  解析:观察题干得出甲说的“所有同学都申请了奖学金”和丁说的“有人没申请奖学金”为矛盾关系。

  根据矛盾关系的特性“一真一假”可知说假话的人一定在甲和丁之中,排除B、C。那么反向分析乙和丙说的都是真话,我们看一下两句真话,根据丙可知:班长申请了奖学金,根据乙可知:班长申请了奖学金→学习委员就没有申请奖学金,肯前必肯后,所以学习委员没有申请奖学金,排除D。

  因此,选择A选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年国家公务员考试备考技巧:如何巧解真假推理?】的相关内容,如果要了解更多国家公务员考试,备考技巧,如何巧解真假推理相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服