吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林市华图 > 2022吉林公务员备考:交叉法带你玩转行测

2022吉林公务员备考:交叉法带你玩转行测

2021-07-21 16:15:26 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022吉林公务员备考:交叉法带你玩转行测

  在行测题目中,我们经常为朴素逻辑题目发愁,一个小技巧,使“只对一半”类朴素逻辑题,大大降低解题时间,变成整个考卷中的“强项”!

  【例题精讲】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次,李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  答案:B。直接先给出交叉法解题思路:我们从李长江的话前半句提取人名,后半句提取名次,得到张珠江第三名,发现当张珠江第三名的时候,李长江的两句话全是错的,说明张不能是第三,同理,李不能是第一,此时排除了AC;根据段黄河的话得到段不是第四,何不是第一,排除D,故本题选B。

  不讲限制条件,只讲方法可用,起不到真正帮助大家解题的作用,下面简单给大家说一下这种方法的适用条件:

  1. 必须是只对一半的题目

  2. 题干里面的条件要是肯定句(例:若张说:何第二,我不是第三。则这句话不能适用交叉法)

  3. 选项要完整全面,此题符合标准。(若任意选项只有一至两人排名,交叉法难适用)

  习惯上大家看到这样的一道朴素逻辑,只对一半的题目,解题方法一般是两个,假设法和带入法。使用假设法,假设李长江前半句是对的,那么段黄河不是第一名,推出何海河第四名,则何海河不是第二名,推出张珠江是第三名,此时张珠江同时为第一名和第三名,错误,得到张珠江第一名为假,则李长江第三名,选择C。

  代入法就是把每个选项代入题干,看是否使每个人说的话只对一半。这两个方法都能解答这道题,但很多时候尤其是考试时大家思想高度紧张,很可能由于一时的短路思考跟不上影响整体答题节奏,所以引入交叉法可以很好地帮助大家快速选中答案。

  更多资讯请关注吉林市华图客服huatu0432-63106111

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022吉林公务员备考:交叉法带你玩转行测】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服