吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 辉南华图 > 【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙

【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙

2021-07-19 09:53:28 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙

  从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这个外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到了这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。这个哲学家到底是怎么说的呢?其实这本质上就是一个逻辑悖论的问题,哲学家说的是——我将死在错误之神面前。如果这句话是真话,根据风俗这个哲学家将在真理之神面前被杀掉,与他将死在错误之神面前矛盾;如果这句话是假话,根据风俗这个哲学家将在错误之神面前被杀掉,那么他说他将死在错误之神面前又变成了真话,又出现了矛盾。哲学家的这句话无法判定真假,所以才导致岛上的人没办法杀掉他。其实在公务员考试中也有类似考察这种逻辑关系的题目——真假推理。

  那么,真假推理题在公务员考试中是怎样的一种题型呢?题干中一般会出现若干个论断,即几个人说几句话,又会明确告知我们这些论断有真有假,这个时候就考虑用真假推理题的解法去解题。真假推理题解题的方法为:第一步,找关系;第二步,看其余。找关系的时候先找矛盾关系,再找反对关系。在此,拿出两组矛盾关系进行详细说明和讲述:第一组,某个是与某个不是(A与¬A),第二组,所有的S都是P与有的S不是P。

  第一组,某个是与某个不是(A与¬A),例如:小张是班长和小张不是班长,二者明显不可能同时出现且其中一个为真的时候另外一个一定为假,二者即为矛盾关系,具体做题方法如下:

  【例】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断:

  A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里

  C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子

  在题干中,三个房门上分别写着三句话,又明确告知只有一句话是真的,符合真假推理题的特征,接下来第一步找关系,第一间房门上的话与第二间房门上的话都讨论的是第一间房的问题,根据题干可知,由于房间中不是公主就是狮子,可知二者矛盾。矛盾关系一旦构成必有一真,必有一假,也就是说真话必然在第一间房门上和第二间房门上写的话之中,所以第三个房门上的话必然是假话。由于第三个房门上的话是假话,则说明第三个房间内没有狮子,不是狮子即是公主,所以公主在第三个房子内,答案为C选项。

  第二组,所有的S都是P与有的S不是P,这两句话与第一组相比相对比较抽象。例如:班里所有同学都考上了公务员,如果要反驳这句话可以有这些说法——小张没考上公务员、小李没考上公务员、小王没考上公务员……班里所有同学都没考上公务员,这些话任何一句都可以反驳“班里所有同学都考上了公务员”,这么多种情况在逻辑学中引入了一个概念叫“有的”,这么多种情况可以汇总成一句话:有的同学没有考上公务员。值得注意的是有的的范围是:1≤有的≤所有。所以,除了“班里所有同学都考上了公务员”即为“有的同学没有考上公务员”,二者构成非此即彼非彼即此的关系,即为矛盾关系。具体做题方法如下:

  【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

  在题干中,四块牌子上分别写着四句话,又明确告知只有一块牌子上写着真话,符合真假推理题的特征,接下来第一步找关系,第一块牌子和第三块牌子都讨论的是草屋中有没有食物的问题,二者为矛盾。矛盾关系一旦构成必有一真,必有一假,则第二块牌子和第四块牌子上写的话都必然是假话。根据第二块牌子上的话为假话可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假话可知第四个草屋中没有草药,根据推出的内容观察选项可知,答案为D选项。

  真假推理题作为逻辑判断这部分题型中技巧性较强的模块,经过系统的学习其实属于必得分的一种题型,它相对来讲套路明显,而且题目变化形式已经基本成熟,比如,第一道讨论公主在哪个房间的问题,提问方式无非是如第一题一样问公主在哪个房间中或者变换一种提问方式问真话在哪个房门上,这样的话我们根据推出的公主在第三个房间可知公主不在第一个房间内,则第一个房间内是狮子,即第一个房门上的话是真话,这种题目无非就是稍微变换一下提问方式,做题的时候细心一点即可,也不会再有更多的新型题目出现。由于篇幅的关系并不能把所有的真假推理题目涉及的关系一一举例说明,所以下面通过思维导图的方式对真假推理题目涉及的内容进行整体的梳理,如图:

  公考是一场没有硝烟的战役,在这场看似平静实则暗潮汹涌的战役中,一切皆有可能。有的人一路高歌、所向披靡,有的人名落孙山之后经过一番努力最终亦能过关斩将、披荆斩棘。成“公”的路或许艰难,然而有了方法、技巧的加持必然能够事半功倍、一剑屠龙。

  更多资讯请关注辉南华图微信客服(HNHT19969533096),咨询地址:吉林省辉南县通化市辉南县朝阳镇二建东50米华图教育,辉南华图近期课程咨询电话:0435-8256679。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【【备考指导】真假不辨,怎能一剑屠龙】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服