2021-07-13 10:44:17 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2022年国家公务员行测逻辑判断知识点梳理分析_松原华图
逻辑判断知识点梳理分析
不管是在国考、省考、还是各个时间段的事业单位考试中,逻辑判断所占的比重都是相当重要,是需要我们能都理解和学会的一个重难点,相信大家肯定也对其中的一些知识理解的不到位,今天我们就来梳理一下集合推理的知识点。
集合推理不少小伙伴都觉得学起来云里雾里的,那是因为他们没有系统的来学习整个框架,那我们今天就一起来看看。在逻辑判断中,如果题干中频繁的出现“所有”和“有的”,那么我们可以认定他就是一道集合推理的题目。
我们首先要知道对当关系五组常见关系之间的特性,这其实是结合了真假推理的内容
其中矛盾关系包括:
(1)“所有的A都是B”与“有的A不是B”;
(2)“所有的A都不是B”与“有的A是B”;
(3)“某个A是B” 与“某个A不是B”。
(矛盾关系两者一真一假)
反对关系包括:
(1)“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”;
(2)“有的A是B”与“有的A是B”。
(反对关系中两个所有引导的必有一假、两个有的引导的必有一真)
大家需要把这五组关系熟悉的记在心中,我们来练习一道题
例:所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
A.有的亲戚不知道明明的下落
B.有的亲戚知道明明的下落
C.没有亲戚知道明明的下落
D.知道明明下落的亲戚没有问到
解析:根据题干中出现的“所有”,我们知道这是一道集合推理的题目,那么根据题干中所说的“所有亲戚不知道明明的下落”为假,我们就要想想根据这句话我们可以得出什么,假话他的反面一定是真话,所以我们可以去寻找他的矛盾命题,这就需要大家对于上述的命题能够烂熟于心,根据上面性质命题2“所有的A都不是B 与 有的A是B”我们代入到其中,可以推出“所有亲戚不知道明明的下落”的矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”,即选择我们的B选项。
那么接下来,我们就需要学会两串推理,两串推理结合了翻译推理当中的推出关系,更加的全面。性质命题中的推出关系包括:
(1)“所有的A都是B”→“某个A是B”→“有的A是B”;
(2)“所有的A都不是B”→“某个A不是B”→“有的A不是B”。
在这里我们一定要注意的是,中间都是箭头,是一个推出关系,不能逆着推回来的,还要要注意是“某个”推出“有的”我们来一道题试试
例:品学兼优的学生都不读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?
Ⅰ.有些品学兼优的读研究生
Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生
Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生
Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析:“品学兼优的学生都不读研究生”如果为真,那么我们知道他的矛盾面肯定为假。根据“所有的A都不是B 与 有的A是B”为矛盾关系,可以确定“有些品学兼优的读研究生”为假话,即第一句是假的。
根据“所有的A都不是B→某个A不是B→有的A不是B”我们可以推出“有些品学兼优的学生不读研究生”,即第二句话为真。
根据“所有的A都是B 与 所有的A不是B”我们知道1和3这两句话必有一假,因为题干为真,我们可以判定出3为假。
第四句话和题干表述一致,所以也为真。综上所述四句话我们都可以判定真假性。选择我们第四个选项。
我们来看看思维导图
以上就是集合推理对当关系和两串关系的知识点梳理,希望对大家复习有所帮助。
以上就是【2022年国家公务员行测逻辑判断知识点梳理分析_松原华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2022吉林省公务员类比推理还可以这么考?不知道你就吃亏了!_松原华图
下一篇:没有了