吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 松原华图 > 2022年国家公务员行测逻辑判断知识点梳理分析_松原

2022年国家公务员行测逻辑判断知识点梳理分析_松原华图

2021-07-13 10:44:17 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022年国家公务员行测逻辑判断知识点梳理分析_松原华图

  逻辑判断知识点梳理分析

  不管是在国考、省考、还是各个时间段的事业单位考试中,逻辑判断所占的比重都是相当重要,是需要我们能都理解和学会的一个重难点,相信大家肯定也对其中的一些知识理解的不到位,今天我们就来梳理一下集合推理的知识点。

  集合推理不少小伙伴都觉得学起来云里雾里的,那是因为他们没有系统的来学习整个框架,那我们今天就一起来看看。在逻辑判断中,如果题干中频繁的出现“所有”和“有的”,那么我们可以认定他就是一道集合推理的题目。

  我们首先要知道对当关系五组常见关系之间的特性,这其实是结合了真假推理的内容

  其中矛盾关系包括:

  (1)“所有的A都是B”与“有的A不是B”;

  (2)“所有的A都不是B”与“有的A是B”;

  (3)“某个A是B” 与“某个A不是B”。

  (矛盾关系两者一真一假)

  反对关系包括:

  (1)“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”;

  (2)“有的A是B”与“有的A是B”。

  (反对关系中两个所有引导的必有一假、两个有的引导的必有一真)

  大家需要把这五组关系熟悉的记在心中,我们来练习一道题

  例:所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。

  上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:

  A.有的亲戚不知道明明的下落

  B.有的亲戚知道明明的下落

  C.没有亲戚知道明明的下落

  D.知道明明下落的亲戚没有问到

  解析:根据题干中出现的“所有”,我们知道这是一道集合推理的题目,那么根据题干中所说的“所有亲戚不知道明明的下落”为假,我们就要想想根据这句话我们可以得出什么,假话他的反面一定是真话,所以我们可以去寻找他的矛盾命题,这就需要大家对于上述的命题能够烂熟于心,根据上面性质命题2“所有的A都不是B 与 有的A是B”我们代入到其中,可以推出“所有亲戚不知道明明的下落”的矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”,即选择我们的B选项。

  那么接下来,我们就需要学会两串推理,两串推理结合了翻译推理当中的推出关系,更加的全面。性质命题中的推出关系包括:

  (1)“所有的A都是B”→“某个A是B”→“有的A是B”;

  (2)“所有的A都不是B”→“某个A不是B”→“有的A不是B”。

  在这里我们一定要注意的是,中间都是箭头,是一个推出关系,不能逆着推回来的,还要要注意是“某个”推出“有的”我们来一道题试试

  例:品学兼优的学生都不读研究生。

  如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?

  Ⅰ.有些品学兼优的读研究生

  Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生

  Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生

  Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生

  A.1个 B.2个

  C.3个 D.4个

  解析:“品学兼优的学生都不读研究生”如果为真,那么我们知道他的矛盾面肯定为假。根据“所有的A都不是B 与 有的A是B”为矛盾关系,可以确定“有些品学兼优的读研究生”为假话,即第一句是假的。

  根据“所有的A都不是B→某个A不是B→有的A不是B”我们可以推出“有些品学兼优的学生不读研究生”,即第二句话为真。

  根据“所有的A都是B 与 所有的A不是B”我们知道1和3这两句话必有一假,因为题干为真,我们可以判定出3为假。

  第四句话和题干表述一致,所以也为真。综上所述四句话我们都可以判定真假性。选择我们第四个选项。

  我们来看看思维导图

  以上就是集合推理对当关系和两串关系的知识点梳理,希望对大家复习有所帮助。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年国家公务员行测逻辑判断知识点梳理分析_松原华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服