吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通榆华图 > 事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系

事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系

2021-07-08 13:18:02 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通榆华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系

  事业单位考试过程中,逻辑判断部分会出现这样一类题目,题干中给出几个人的说话内容并告诉你这几人所说的话中有几句真的、几句假的,问你能得出什么相应的结论。这类题目只要掌握了相关的专业知识就能够非常快速的得出结果。在这里,为广大考生介绍一些常用的解题方法。

  逻辑判断真假话问题常用的解题方法有以下几种,一种是运用直言命题矛盾关系,一种是运用直言命题反对关系。在命题中遇到真假话问题,步骤是先找出命题中对应的矛盾关系或反对关系,然后通过推理规则进行求解。下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:

  一、直言命题矛盾关系解决真假话问题

  例:老师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球

  乙说:是丁拿的白球

  丙说:是乙拿的白球

  丁说:白球不是我拿的

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【解析】:乙说“是丁拿的白球”与丁说“白球不是我拿的”是直言命题中的一对矛盾关系,两句话中必有一句是假话。因为题目中所给条件为四人中只有一人说的是实话,而实话必定在乙和丁之间,所以甲和丙说的都是假话。既然甲说“我没有拿白球”这句话是假话,证明甲拿了白球,因此可以得出答案为A 。

  二、直言命题反对关系解决真假话问题

  例:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?

  A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人

  C . 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人

  【解析】本题三人说的话当中只有一句真话。并且我们可以发现甲所说的话的形式是直言命题中的“有些是”命题,丙所说的话的形式是直言命题中的“有些非”命题。“有些是”与“有些非”构成直言命题中的下反对关系,唯一的一句真话一定在这二者中间。因此,我们得知乙说的是假话,说明小演员李欣欣是北京人,又有“某个是”命题可以推出“有些是”命题,可得甲所说“这些小演员中有些是北京人”这句话为真,丙所说“这些小演员中有些不是北京人为假”,所以最终得出结论45名小演员都是北京人,D项符合条件。

  以上是对真假话问题常用方法的简单介绍,望广大考生能够切实掌握上述用法,在考试过程中熟练运用。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服