2021-07-05 11:19:02 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2022年省公务员考试行测判断推理之真假推理
在行测科目考试中,资料分析、判断推理、言语理解是得分的关键模块,今天主要说一下判断推理模块,此模块包含四个章节,分别是图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断,其中逻辑判断中的真假推理技巧性相对而言较强,真假推理的题型特征为题干有若干论断和真假限定;解题步骤分为三步,依次是找关系,看其余,得结论。破解真假推理题,需要掌握矛盾关系和反对关系,从而使我们能够快速解题。今天,华图教育就给大家分享一下真假推理题目的解题方法,希望能给大家带来一些启发。
一、找关系:
(一)矛盾关体现的是非此即彼的关系,比如男和女,矛盾关系的特性是必然一真一假,其主要包含六对,分别是:
(1)S是P与S不是P
(2)所有S都是P与有的S不是P
(3)所有S都不是P与有的S是P
(4)S→P与S且-P
(5)S且P与-S或-P
(6)S或P与-S且-P。
(二)反对关系:除了已知的两方面之外还存在其他情况,比如黑和白,其主要包含两对,分别是:
(1)两个所有(所有的…是…与所有的…不是…),至少一假
(2)两个有的(有的…是…与有的…不是…),至少一真
二、例题精讲
例1.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. 不学钢琴,学习视唱练耳
B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C. 学习钢琴,不学视唱练耳
D. 既学钢琴,又学视唱练耳
【答案】A。
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。姥姥:学钢琴
姥爷:学视唱练耳→学钢琴
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为第四对矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。
例2.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A. 该公司所有人都会开车
B. 该公司所有人都不会开车
C. 该公司的李经理可能不会开车
D. 该公司的王会计可能不会开车
【答案】A。
第一步,确定题型。根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:有的人会开车
乙:¬李且¬王
丙:有的人不会开车
甲和丙为两个有的的反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,至少一真”及题干的真假限定,故说真话的人一定在甲和丙之中,则乙说的话必然为假,可知:李或王,即可推知有的人会开车为真,则甲的话为真,丙的话为假,丙的话的矛盾即“所有人都会开车”就为真。因此,选择A选项。
通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于真假推理问题有了更深刻的认知,如以后遇到类似问题,可以直接用这个方法巧解,从而做到事半功倍。
以上就是【2022年省公务员考试行测判断推理之真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服