吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 双辽华图 > 2022年国考备考干货分析推理之确定信息!

2022年国考备考干货分析推理之确定信息!

2021-07-05 09:48:18 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:双辽华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022年国考备考干货分析推理之确定信息!

  分析推理这种题型占据了一席之地。这类题目主要侧重于考察考生的推理能力,也是比较有趣的一种题型。这类题目,如果给大家足够的时间,大部分都可以做出来,但是,我们需要明确的是考试不会有那么长时间,所以我们需要知道一些技巧来快速准确地解决这类题目。那么如何找到解题技巧呢,接下来我们一起来找一下做题的突破口:

  找确定信息

  当题干是有真有假的分析推理题,并且在提问方式说“每人都猜对一半”,那么我们就需要去寻找确定信息作为我们推理的突破口。接下来我们通过一道题来感受一下,怎么找,怎么用。

  【例题1】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  华图解析:

  解析一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:

  A项:代入后,倩倩两句都错,排除;

  B项:代入后,倩倩两句都错,排除;

  C项:代入后,可可两句都错,排除;

  D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。

  因此,选择D选项。

  解析二:

  题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,一共六句话,可知三真三假,整理题干信息:

倩倩 红上 黄中
可可 红中 蓝上
安安 红底 黄上

  从上列表格中发现,红球出现三次且每次所在位置不一样,说明红球三次必然会存在一真两假,那剩下的黄球和蓝球的猜测中存在两真一假,因为蓝球只猜了一次,那么“蓝球在最上层”这种猜测一定为真,由此可以排除A、C;根据“每人都只猜对一半”以及可可猜的“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”排除B。因此,本题答案为D。

  从上述两种解题思路中我们可以做一下总结:当我们看见题干有真有假的分析推理题,提问方式为:“每人都只猜对一半”,我们可以选择代入法,也可以去找确定信息,出现次数唯一的那个信息一定是正确信息,我们就可以以此为突破口。

  各位考生请注意,我们的目的不只是把这类题做出来,而是如何能用一两分钟时间把它做出来并做对,这是我们的最终目的。希望各位考生能认真学习,预祝大家成功上岸。

  【思维导图】

  更多公务员备考信息可以关注 双辽市华图教育 微信号:SLHT-7666456 电话:0434-7666456

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年国考备考干货分析推理之确定信息!】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服