吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通化华图 > 国家公务员考试备考判断之真假推理速解巧解

国家公务员考试备考判断之真假推理速解巧解

2021-05-30 16:26:19 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

国家公务员考试备考判断之真假推理速解巧解

  判断之真假推理速解巧解—反对关系型

  华图教育首席研究与培训专家 谢鲲

  真假推理题型是国联考当中的选考题型,难度偏低,真假推理的解题思路是“找关系,看其余”。找关系即找矛盾关系和反对关系。矛盾关系和反对关系是解题当中的核心。对于考生来说,真假推理题只需要掌握这两种关系即可以解决大部分的题。真假推理在国联考当中要想出难。基本上不会结合模态命题来出,会从言语上给考生找矛盾,找反对增加困难度。下面介绍笔者研究的真假推理的速解法。

  【例1】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。

  (1)主任懂日语;

  (2)有人不懂日语;

  (3)有人懂日语。

  在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。

  A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语

  C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语

  【正常思路】这题在2,3之间是反对关系,两个有的,必有一真,题目当中的条件是只有一个是真的,说明真话肯定在2,3之中,那么直接可以判断1为假话,主任懂日语为假,那么主任不懂日语为真。根据包容关系,某个→有的,即有人不懂日语为真话,2确定为真,1,3为假,有人懂日语为假,那它的矛盾命题为真,即所有人都不懂日语为真。所有人→某个。选项中只有B选项副主任不懂日语可以得到。因此这个题答案选B

  【速解秒杀】看见两个有的,直接看其余,主任懂日语,利用关系,某个换所有,懂换不懂,直接得出结论,所有人都不懂日语为真,即副主任不懂日语,选B

  口诀:两个有的。其余反变。

  假如再把这个题改一下:

  【例2】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。

  (1)主任不懂日语;

  (2)有人不懂日语;

  (3)有人懂日语。

  在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。

  A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语

  C.主任不懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语

  【速解】现在把条件改成了主任不懂日语,反变一下,某个变所有,不懂变懂,即所有人都懂日语为真。此题选A。

  【例3】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【秒杀技】此题也是属于反对关系,属于两个所有,那么怎么秒杀此题呢?

  两个所有,其余不变。即如意和吉祥都存在超载问题。

  选B

  怎么记如此好用的秒杀?强者不变弱者变,“所有”相对于“有的”是强势的所以“所有”不变。考场上出到真假推理的反对关系定能秒解此题。

  更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国家公务员考试备考判断之真假推理速解巧解】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服