2021-05-26 11:40:13 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:临江华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
吉林省考行测备考:判断推理_如何做判断推理中的真假推理题
在行测判断推理部分,逻辑判断一直都是重点板块,其中包括了翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解释、论证推理和平行结构。
真假推理的题目,主要是考查对逻辑关系知识的掌握,除了要理解题干内容所表达的意思,还要能根据题干所给的信息进一步分析和推理,在平时的考试中,题量占比较少,难度适中,只要同学们掌握好解题思路和逻辑关系,一般都能顺利解出此类题目。
在这要给大家介绍的是真假推理的题目如何来做,那我们就要去找题干中包含的矛盾关系和反对关系。
一.矛盾关系
1. 特性:必有一真,必有一假;
2. 常见矛盾关系:
“a是b”和“a不是b”;
“所有S是P”和“有的S不是P”;
“所有S不是P”和“有的S是P”;
“A→B”和“A且﹁B”;
“A且B”和“﹁A或﹁B”;
“A或B”和“﹁A且﹁B”;
二.反对关系
1. “所有的S是P”和“所有的S不是P”
特性:两个“所有”,可以同假,必有一假;
2. “有的S是P”和“有的S不是P”
特性:两个“有的”,可以同真,必有一真;
三.特殊题型
题干中会同时包含矛盾关系和反对关系,这时要分别利用矛盾关系和反对关系的真假特性,辅助运用假设或代入法解题。
【例1】在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
(1)甲公司:“是庚公司中标了。”
(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
(3)丙公司:“是我公司中标了。”
(4)丁公司:“丙公司没有中标。”
(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
(6)己公司:“是壬公司中标了。”
(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
(8)辛公司:“我公司中标了。”
(9)壬公司:“我公司破格中标了。”
已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是:
A. 丙公司B. 己公司
C. 庚公司D. 辛公司
解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。
步骤一:找关系
读完题干,我们会发现题干所给的9家公司所说的话中:
①丙公司和丁公司说的话,是一组矛盾关系,那就存在一真一假;
②有6家公司分别两两说了一样的话,分别是:甲公司和乙公司、戊公司和庚公司、己公司和壬公司;
步骤二:看题干其他信息
题干中给出了只有1家公司中标,9家公司中只有4家说的是实话;
步骤三:分析题干信息和选项
根据步骤一找出的矛盾关系和步骤二找到的题干的其他信息,我们知道除了丙和丁之外的7家公司中,还要有3家公司说实话才满足“9家中只有4家说的是实话”。
剩下的7家公司,有6家公司分别两两说了表达同样结果的话。根据要满足“9家中只有4家说的是实话”,可推出在这6家公司中,只能有2家说的是真话,也就是只能有一组结果为真,否则不满足“4家说的是实话”这个条件。
那最后还剩下1家说实话的,就只能是既不存在矛盾关系,也没有和其他公司说相同话的辛公司,那也就是“我公司中标了”为真,即辛公司中标。
只有1家公司中标,所以最后可以确定的中标公司就是辛公司,选D。
以上就是【吉林省考行测备考:判断推理_如何做判断推理中的真假推理题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服