2021-05-13 12:52:50 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:辉南华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?
2022国家公务员考试尚未启动,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份。现华图教育特为22考生准备了判断推理 的模拟练习题,帮助考生理解国考考试内容,更多国家公务员考试信息敬请关注华图教育国家公务员频道!
某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
正确答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。
根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。
因此,选择B选项。
以上就是【2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了