吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 辉南华图 > 2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理

2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理

2021-05-13 12:51:29 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:辉南华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理

  2022国家公务员考试尚未开始,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试公告发布时间很可能在2021年10月份。现华图教育特意为考生准备了国家公务员考试模拟练习题之真假推理,更多国家公务员考试信息敬请关注华图国家公务员频道:http://www.huatu.com/guojia/。

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是:

  A.张三

  B.李四

  C.王五

  D.赵六

  正确答案:C

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:¬张三→赵六

  乙:张三→李四或王五

  丙:¬李四→¬王五;¬赵六

  丁:张三且¬李四且¬王五

  乙和丁为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;

  甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;

  丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。

  因此,选择C选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国家公务员考试模拟练习题之真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2022国家公务员考试模拟题之质变判断

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服