2021-05-10 09:43:03 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年吉林省公务员考试行测科目冲刺:看懂真假话
【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实大家不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。
一、假设法
例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句
虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。
以上就是【2021年吉林省公务员考试行测科目冲刺:看懂真假话】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2021年吉林省公务员考试行测冲刺:资料分析模块阅读材料技巧
下一篇:没有了