吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白山华图 > 2021年事业单位考试职测辅导:真假推理

2021年事业单位考试职测辅导:真假推理

2021-05-10 09:21:24 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白山华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021年事业单位考试职测辅导:真假推理

  行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

  一、真假推理题型识别

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  特征一 题干存在若干个论断

  特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

  二、真假推理思路

  第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

  矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

  第二步,看其余。

  三、常见的矛盾关系

  (1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

  (2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

  (3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

  (4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

  (5)所有的S都是P 有的S不是P

  所有的S都不是P 有的S是P

  四、常见的反对关系

  含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

  例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  答案:C

  解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年事业单位考试职测辅导:真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服