吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022年省考行测技巧:必然性之利用矛盾特性解题

2022年省考行测技巧:必然性之利用矛盾特性解题

2021-04-22 14:08:25 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年省考行测技巧:必然性之利用矛盾特性解题

  【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A.>B.>C.

  B.C.>B.>A.

  C.B.>C.>A.

  D.B.>A.>C.

  解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它一定为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中最多有一个人说了假话”。而“最多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个命题范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“最多有一个人说假话”就是0和1的情况(最多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个命题概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。

  所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年省考行测技巧:必然性之利用矛盾特性解题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服