2021-04-19 09:40:23 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年吉林省公务员考试一题多解分析
【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布对于很多题目而言,并不是只有一种方法才能解出,很多时候是有多种方法的,此时考察的就是同学们的一个反应能力和知识的积累与应用。下面就以两道题为例,给大家做个示范。
例题1: 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
解析一:假设(1)是正确的,则(2)、(3)是错的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,与题设矛盾;假设(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故答案选B。
解析二:假设(1)是正确的,则(2)、(3)是错的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾,所以(1)是错误的,那么就可以得出甲不是足球队,在甲不是足球队的前提下,(2)→(3)(因为由(1)是错误的得出甲不是足球队,如果(2)乙不是足球队的,那么就只能是丙为足球队,所以(3)丙不是篮球队就正确),根据题目说的只有一真再结合真假推理的包容关系重的一真前假,就得知(2)错,那么(3)就只能为对的了,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,故答案选B。
解析三:代入法。将A项代入,甲乙丙都猜对了,矛盾;将B项代入,甲乙错,丙对,符合题意;将C项代入,甲乙丙都错,矛盾;将D项代入,甲错,乙丙对,矛盾。故答案选B。
例题2:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知( )。
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
解析一:假设宋江是正确的,则林冲、武松是错的,那么宋江选的是陆虎,林冲选奥迪,武松选的是陆虎,与题设矛盾;假设林冲是正确的,则宋江和武松是错误的,那么宋江不是路虎,林冲不是奥迪,武松是路虎,可得出宋江奥迪,林冲宝马,武松路虎,符合题意,故答案选C。
解析二:令宋江选的是陆虎为(1),林冲不会选奥迪为(2),武松选的肯定不是陆虎为(3)。假设(1)是正确的,则(2)、(3)是错的,那么宋江选的是陆虎,林冲选奥迪,武松选的是陆虎,与题设矛盾,所以(1)是错误的,那么就可以得出宋江选的不是陆虎,在宋江选的不是陆虎的前提下,(3)→(2)(因为由(1)是错误的得出宋江选的不是陆虎,如果(3)武松选的肯定不是陆虎,那么就只能是林冲是路虎,所以(2)林冲不会选奥迪就正确),根据题目说的只有一真再结合真假推理的包容关系重的一真前假,就得知(3)错,那么(2)就只能为对的了,那么宋江奥迪,林冲宝马,武松路虎,故答案选C。
解析三:代入法。将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。
以上就是【2021年吉林省公务员考试一题多解分析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服