吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 蛟河华图 > 2021年吉林省公务员行测逻辑中的包容

2021年吉林省公务员行测逻辑中的包容

2021-03-29 09:07:01 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021年吉林省公务员行测逻辑中的包容

【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布
更多资讯请关注吉林华图微信公众号(huatulxy)
蛟河华图教育公务员培训咨询电话:0432-67070123/67001236
 
 

包容关系就是,P→Q 若P真则Q真,例如:所有山西人爱吃陈醋,山西人小慧爱吃陈醋,包容关系的常考形式:1、所有A都是B→某个A是B→有的A是B,例如:十一期间所有旅游景点人都很多,→十一期间泰山旅游景点人都很多,→十一期间有的旅游景点人都很多;2、所有A不是B→某个A不是B→有的A不是B,例如:足球场上所有的人都不是女生→球员甲不是女生,→有的人不是女生

  那么包容关系的真假特性就是一真前假,一假后真,例如: ①所有山西人爱吃陈醋,②山西人小慧爱吃陈醋,③@#¥%%……,④%¥#@¥……。四句话中只有一句是真的,第一句是假的;四句话中只有一句是假的,第二句是真的。在这个例子中,①→②,如果题干中提到,只有一句是真的,则第一句是假的,因为如果第一句是真的,那么第二句必然是真的,与只有一句是真的相矛盾。如果题干中提到,只有一句是假的,则第二句是真的,因为如果第二句是假的,那么第一句必然是假的,与只有一句是假的相矛盾。

  某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历

  解析:在题干中②→③,题干中只有一句是真的,一真前假,所以②是假的,它的正确表述就是单位负责人是本科学历,也就是①有人是本科学历是真的,则③有人不是本科学历,就是假的,它的正确表述就是所有人都是本科学历。所以答案选择A。

  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?( )

  A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人

  解析:题干中乙→丙,只有一句是真的,一真前假,则乙说的是假的,正确表述就是李欣欣是北京人,可以推出甲说的是真的,则丙说的就是假的,它的正确表述就是,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年吉林省公务员行测逻辑中的包容】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服