吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2021年吉林省考行测技巧:找准“突破口”,巧解复杂

2021年吉林省考行测技巧:找准“突破口”,巧解复杂逻辑推理难题

2021-03-22 14:52:03 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

吉林华图:在线课程推荐

2021年吉林省考行测技巧:找准“突破口”,巧解复杂逻辑推理难题

在公务员考试行测逻辑判断题型中,经常考察这样一类题目,题干出现多个命题或者有关联的多个条件,要求进行推理选出正确选项。这种题型因为题干命题或者条件众多,如果不选择合适的命题或者条件作为解题“突破口”切入解题,会非常耗费时间,对考生不利。

  那么,这样的题目怎样选择“突破口”进行解题呢?可以用来当“突破口”切入解题的命题或者条件,主要有两种:确定性信息和关联性信息。华图教育老师通过例题给大家讲解:

  一、“确定性”信息,“确定性”指命题或条件相对确定,也即命题或条件可能性少,因为可能性越少信息越确定,这样的命题或条件可以作为“突破口”,看下面例题。

  例1:某县县委关于下周一几位领导的工作安排如下:

  ①如果李副书记在县城值班,那么他就要参加宣传工作例会;

  ②如果张副书记在县城值班,那么他就要做信访接待工作;

  ③如果王书记下乡调研,那么张副书记或李副书记就需在县城值班;

  ④只有参加宣传工作例会或做信访接待工作,王书记才不下乡调研;

  ⑤宣传工作例会只需分管宣传的副书记参加,信访接待工作也只需一名副书记参加。

  根据上述工作安排,可以得出以下哪项?

  A.张副书记做信访接待工作

  B.王书记下乡调研

  C.李副书记参加宣传工作例会

  D.李副书记做信访接待工作

  解答:此题题干出现五个命题,其中前四个都是假言命题,假言命题信息相对不确定,第五个条件可以表述为一个联言命题“王书记不参加宣传工作例会且不参加信访接待工作”,信息比较确定,适合作为“突破口”解题。提及“王书记”和“宣传、信访”关系的另外一个命题是第四个,写出其推出形式:王书记不下乡调研 ⇒ 王书记参加宣传工作例会或做信访接待工作 ,由条件五可知“王书记不参加宣传工作例会且不参加信访接待工作”,否定了第四个假言命题的后件,由“否后推否前”可知,王书记并非不下乡调研,即王书记下乡调研。答案选B项。

  再看一道题目。

  例2.某镇一共有六个自然村甲乙丙丁戊己,六个村子每年都会参加全镇生态文化村评比,今年的评比分数公布之后,按照分数高低评定为第一名到第六名。已知:(1) 第一名要么是甲村,要么是乙村;(2)丙村经过努力,排名比去年有所提高,但是仍比丁村落后三个名次;(3)乙村的评比分数比戊村的分数高。

  根据上述条件,以下哪项不可能为真?

  A.甲村是第一名

  B.丁村是第二名

  C.戊村是第三名

  D.戊村是第五名

  解答:题干三个条件中,第二个描述丙的条件信息最全,信息相对确定,因此“丙”这个元素可以作为“突破口”,由条件二可知丙今年排名比去年高,同时比丁低三个名词,因此丙不是第六名,由条件一可知丁不是第一名,同时丙比丁低三个名词,只能“丁第二且丙第五”才能满足。D项“戊是第五名”如果真,则丙和戊名词一样,不符合题目中“六人按照分数高低评定为第一名到第六名”的要求,D项不可能真。答案选D项。

  二、复杂逻辑推理解题“突破口”还可以找“关联性”信息,“关联性”信息指多个命题或条件都涉及同一个元素,则此元素就是关联性信息。某元素提及次数越多,其信息越全面,选择此元素作为“突破口”容易解题。看下面例题。

  例3.有甲、乙、丙、丁、戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  己:甲第 1 名,乙第 2 名;

  庚:丁第 4 名,戊第 5 名;

  辛:丙第 3 名,乙第 2 名;

  壬:甲第 1 名,丁第 4 名;

  癸:丙第 4 名,戊第 5 名;

  赛后公布名次,发现己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半。 则甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是:

  A.1、3、4、2、5

  B.2、1、3、4、5

  C.1、2、4、5、3

  D.5、3、4、1、2

  解答:由“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半”可知,“己、庚、辛”每个人的两句话至少一假;“壬、癸”每个人的两句话至少一真。观察五人的话发现:第4名提到三次,次数最多,且“丁第4名”提到两次,因此可以选择“丁第4名”作为解题“突破口”,假设庚前半句“丁第4名”为真,则其后半句“戊第5名”为假,“戊第5”假则癸前半句“丙第4名”真,这样由假设“丁第4名”真得到“丙第4名”真,由选项可知比赛没有并列名词,因此“丁第4名”假,即壬后半句假,则其前半句“甲第1名”真,则已的前半句真,其后半句“乙第2名”假,排除BCD三项,答案选A项。另:此题选项信息全面,也可知代入选项验证题干条件,答案选A项。

  以上通过三道复杂的逻辑推理题目给大家介绍“找突破口”方法,希望能帮到大家。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年吉林省考行测技巧:找准“突破口”,巧解复杂逻辑推理难题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服