2020-01-13 10:37:04 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2020年吉林省考备考:真假推理中被忽视的矛盾关系
逻辑判断模块包括分析推理、翻译推理、集合推理、真假推理、日常推理、加强论证和削弱论证这些基础题型,还有逻辑谬误、平行结构、模态命题、实验论证、类比论证等一些出现频率较低的题型。
真假推理是考试中的必考题型,题量一般为每套卷1-2道,题目的基本特征是有若干论断并明确论断的真假数量。这类题的解题思路很规整,都是先找特殊关系,再看其余信息两个步骤。找关系是因为一些关系有特殊的性质,对于解题有很大的帮助,是解题的突破口。常找的关系有矛盾关系、反对关系和包含关系,三种关系中优先找矛盾关系,其次找反对关系。包含关系有“所有A是B→某个A是B→有的A是B”和“A且B→A/B→A或B”两种形式;反对关系有“所有的…是…与 所有的…不是…”和“有的…是…与 有的…不是…”两种形式;矛盾关系有“A与-A”、“A且B 与 -A或-B”、“A或B 与 -A且-B”、“所有…都不是… 与 有的…是…”、“所有…都是… 与 有的…不是…”、“A→B与A且-B”几种常见的形式。
矛盾关系的形式最多,在真假推理题中考察的也最多,但是仔细思考能够发现,这几种常考矛盾关系的表现形式并没有穷尽所有的矛盾关系,比如模态命题中的“必然是与可能不是”和“必然不是与可能是”也是两组矛盾关系。这两组矛盾关系在命题时应用到真假推理当中是否可行呢?我们可以通过一道例题来验证一下。
【例1】几个小伙伴在一起讨论努力与成功的关系:
甲说:努力必然成功
乙说:努力了也可能不成功
丙说:有的努力的人没成功
丁说:所有努力的人都成功
戊说:我很努力,但没成功
上述论述有两句说错了,则以下哪项为假:
A. 甲的话正确 B.乙的话正确
C.丙的话正确 D.戊的话正确
【用途】
【作者】郭瑞海201912
【知识点】矛盾关系
【答案】A
【解析】
第一步,做题型判定,题目中有若干论断并明确了真假数量,所以是真假推理题;真假推理解题步骤为先找特殊关系,再看其余信息。
第二步,按照解题步骤解题,观察发现,甲和乙的话相互矛盾,必有一句假话,丙和丁的话相互矛盾,必有一句假话,五句话中有两句假话,所以两句假话一定存在于两组矛盾关系之中,戊的话为真话;戊为真话能说明乙、丙的话为真话,所以甲、丁的话为假话。
因此,本题答案为A选项。
在这道题中,所包含的第一组矛盾关系就是以模态命题语言呈现的,但这并不影响我们解这道题,确定了题型为真假推理后还是按照先找特殊关系,再看其余信息的步骤,找到两组组矛盾关系后,就锁定了两句假话的范围,其余的信息真假就能够确定,进而推出结论。
所以真假推理与模态命题中的矛盾关系相结合命题是可行的。
以上就是【2020年吉林省考备考:真假推理中被忽视的矛盾关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服