2020-01-13 10:26:02 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2020年吉林省考笔试备考:真假推理之包容关系
国考已经悄悄地过去,随之而来的就是我们一年一度的省考,而一年中每一次公务员考试都是我们广大学生的机会,因此大家务必要做好充分的准备,去迎接吉林省省考。距离省考一百天左右,要求我们必须有科学的学习方式,高效的学习效率,以此能赢得一个好的结果。在省考中有一个类型题叫做真假推理,属于省考比较偏爱的题型,因此要求大家务必掌握。在这里就给大家介绍真假推理中的一个比较特殊的关系,叫做包容关系。
包容关系是指当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,也就是指具有推理关系,可以写成箭头形式的两个论断。
包容关系的主要表现形式有:
(1)所有S是P→某个S是P→有的S是P
(2)所有S不是P→某个S不是P→有的S不是P
(3)S且P→S(P)→S或P
包容关系的真假性:
当构成包容关系的两个论断是一真一假的时候前假后真,箭头前为假,箭头后为真。
以上这些知识点都是我们经常容易忽略的,需要大家牢记并熟练掌握,接下来我们通过几道题来探究以下。
【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到,
李:王和赵至少有一人没有迟到
王:我们中有人迟到,
张:我们四人都没有迟到,
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )
A. 说真话的是赵和张
B. 说真话的是李和王
C. 说真话的是赵和李
D. 说真话的是李和张
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。因此,选择B选项。
【例2】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:爸爸说:我们四人都没准备。妈妈说:不是我准备的。哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。妹妹说:这是我们四人中有人准备的。已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A. 爸爸和妈妈说的是真话
B. 妈妈和哥哥说的是真话
C. 爸爸和妹妹说的是真话
D. 哥哥和妹妹说的是真话
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。因此,选择D选项。
以上就是【2020年吉林省考笔试备考:真假推理之包容关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服