吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2020年国考备考真假推理之反对关系

2020年国考备考真假推理之反对关系

2019-12-17 14:13:42 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2020年国考备考真假推理之反对关系

  一、先了解

  逻辑判断作为省考判断中必考的一个题型,历来以其各种题型变幻考察以及所学规律如何合理运用的复杂性成为了考生做题过程中的一个难点。今天就来给大家介绍逻辑判断中的“送分”题型之一的真假推理。

  真假推理顾名思义就是题中说的话有真有假,它的解题办法也很简单,就是找规律、看其余、得结论。而这里面需要大家掌握的就是找关系,我们通常会找三组关系即矛盾关系、反对关系、包容关系。

  今天给大家简单的说的就是第二种反对关系。

  所谓反对关系,其实就是除了已知的关系之外还存在着其他关系的一组关系,如苹果、香蕉就是反对关系,因为除了苹果和香蕉还有芒果、榴莲等等水果。那简单的给大家介绍了什么是反对关系后,我们在考试中有两组常考的反对关系:

  1.所有S都是P和所有S都不是P

  2.有的S是P和有的S不是P

  而在这里面,当大家看到题干中出现了两个所有的时候就要牢记这里面因为太绝对了一定有一句话为假话,甚至可以都为假话;而两个有的因为只要满足一个成立,有的就可以成立,所以两个有的必有一真,甚至可以都为真。

  二、后掌握

  【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B

  【解析】甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系。根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。因此,选择B选项。

  【例2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( )

  A.所有的学员都没有通过考核

  B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核

  D.只有一部分学员通过了考核

  【答案】C

  【解析】甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假。由此可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。因此,选择C选项。

  以上的内容就是真假推理中的反对关系的运用,希望小伙伴们可以通过今天的文章有所收获,并预祝小伙伴们成功上岸!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2020年国考备考真假推理之反对关系】的相关内容,如果要了解更多公务员相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服