吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专

2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项(2)

2018-03-16 14:29:47 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项(2)

  【例2】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A.12人都会使用

  B.12人没人会使用

  C.仅有一人会使用

  D.不能确定

  【答案】A

  【解析】首先:找关系,(1)与(2)是反对关系,两个“有的”必有一真,所以这两句话中必有一句真话;其次:看其余,又题干已知只有一个真的,所以(3)假话即所长会使用计算机;最后:得结论,根据所长会使用可知,(1)为真,(2)为假,所以(2)的矛盾命题为真,即所有人都会使用。因此,本题选项为A。

  从以上例题的讲解,我们发现只要掌握好什么是反对关系及反对关系的特性,那么这类问题便做起来得心应手,希望此内容对大家的学习有所帮助。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服