2018-03-16 14:29:47 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项(2)
【例2】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
【答案】A
【解析】首先:找关系,(1)与(2)是反对关系,两个“有的”必有一真,所以这两句话中必有一句真话;其次:看其余,又题干已知只有一个真的,所以(3)假话即所长会使用计算机;最后:得结论,根据所长会使用可知,(1)为真,(2)为假,所以(2)的矛盾命题为真,即所有人都会使用。因此,本题选项为A。
从以上例题的讲解,我们发现只要掌握好什么是反对关系及反对关系的特性,那么这类问题便做起来得心应手,希望此内容对大家的学习有所帮助。
以上就是【2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服