吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专

2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项

2018-03-16 14:29:47 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2018吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项

  真假推理—“反对关系”专项

  一、题型识别

  真假推理在考试中不定期出现,作为常考考点之一。所谓真假推理是题干给出若干个真假论断,并且会明确告诉考生在所给的论断中的真假情况,让考生通过分析和推理得出一定的结论。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。

  二、解题技巧

  真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,然后关键看其余,最后得结论。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其余已知条件的真假性也就确定了,近而问题就迎刃而解了。

  今天我们重点讲解一下真假推理中的“反对关系”。

  1.什么是反对关系:

  除了已知的两个方面,还有其他情况存在,那么这两个方面就是反对关系。(如:黑与白,甜与咸)

  2.两对反对关系

  ①所有的S都是P与所有的S不是P;②有的S是P与有的S不是P

  3.特性

  ①两个“所有”必有一假;②两个“有的”必有一真

  三、例题讲解

  【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B

  【解析】首先:找关系,本题甲和乙是反对关系,两个“所有”必有一假,所以两人的结论必有一句假话。其次:看其余,甲和乙的结论中必有一个为假,又因为本题只有一个结论为假,所以丙的结论为真;最后:得结论,即“S公司和T公司的中巴客运车都存在超载问题”,B正确。同时可知,甲的结论为真,乙的结论为假。因此,本题选项为B。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服